19
апр

О работе event менеджера. Так ли это легко?

Внимание к деталям имеет большое значение в работе event менеджера: подрядчики, гости, звезды, логистика и многочисленные согласования — все это на его плечах, и порой совсем небольшая ошибка может привести к большому провалу.

О профессии event менеджера написано не мало: рассказывают о том, какими особыми чертами характера должны обладать специалисты, и что включает в себя их работа. Но что скрывает оборотная сторона образа общительного и активного профессионала в сфере организации мероприятий?

Перфекционисты и педанты

Внимание к деталям имеет большое значение в работе event менеджера: подрядчики, гости, звезды, логистика и многочисленные согласования — все это на его плечах, и порой совсем небольшая ошибка может привести к большому провалу. Но, даже здесь можно и нужно знать меру, которую многим специалистам соблюсти не удается. Между педантизмом и навязчивым желанием контролировать все и вся проходит очень тонкая грань.

Пытаться удержать во внимании все стороны процесса, потом не спать и не есть от волнения и напряжения, привыкать к слегка подергивающемуся глазу — все это нередкие побочные проявления профессии. К счастью, совсем необязательные. Опытные специалисты советуют научиться работать в команде, и в первую очередь даже не работать, а доверять своей команде. Ну, и важно иметь способ быстро «выпустить пар», чтобы не перегореть и дожить до конца мероприятия. Но и тут, вдруг, оказывается не все так просто: вы, наконец, доверяете своей команде, умеете медитировать, пока едете в лифте, но в 90% случаев, всё все равно пойдет не по плану. И, именно в этот момент, проявляется весь профессионализм event менеджера, способного быстро найти решение и придумать оперативный выход из ситуации. При этом еще и оказаться самым спокойным и хладнокровным человеком на мероприятии. Балансирование на грани, согласитесь?


Всего лишь работа, ничего личного.

Если взглянуть со стороны, то работа, когда вокруг тебя всегда праздник, нарядные люди, интересные события, кажется наполненной только положительными эмоциями, гламурной жизнью с большим количеством прилагающихся бонусов.

Конечно, нельзя отрицать, что в работе event менеджера есть плюсы, но в то же время, это тяжелый труд, связанный с большим количеством стрессовых ситуаций. Если вы хотите в шесть вечера уходить домой к семье и забывать о работе — то вы обратились не по адресу. Одна из главных особенностей профессии — необходимость быть гибким, работать столько, сколько потребуется для достижения результата, и всегда быть на связи. Это что касается подготовки. Но даже тогда, когда мероприятие идет полным ходом, у вас может совсем не быть времени, чтобы отдохнуть, насладиться программой и даже, чтобы поесть. Да, часто event менеджеры организуют большие мероприятия не только в разных красивых местах, но и в разных городах и странах. Смена места, путешествия — это же новые впечатления, отличные фотографии в инстаграме и та самая, насыщенная жизнь на всю катушку! Но, надо признаться, что в реальности, если удалось посмотреть новый город из окна такси по дороге на обратный рейс в аэропорт — это уже большой успех. И, разве вы не знаете, как делаются фото для инстаграма?


Высший свет

Еще одно распространенное мнение о работе event менеджера — это многочисленные знакомства и дружба с известными людьми, звездами, бизнесменами, моделями, музыкантами. Конечно, очень приятно и ценно общение с талантливыми и харизматичными личностями, творчеством и работой которых все восхищаются и вдохновляются. Но, у каждого event менеджера в запасе есть уйма историй о том, какие, зачастую, не самые приятные эмоции и впечатления оставляет это общение. Известные люди далеко не всегда доброжелательные собеседники, и еще реже с ними легко в работе. Но все, что происходит за сценой — остается за сценой. И да, event менеджер, работник сцены. Не артист и не главный человек праздника, а «серый кардинал», работа которого создать слаженное мероприятие, где все участники будут четко выполнять свои обязанности, в руках гостей будут бокалы, а на лицах — улыбки.


 
Зависимость от технологий

Жизнь многих event менеджеров тесно связана с технологиями и социальными сетями, и возникает ощущение, что эти люди онлайн круглые сутки. Они постоянно проверяют телефон и отвечают на звонки, письма в электронной почте и сообщения в социальных сетях и мессенджерах. Это может очень нервировать семью и друзей, и становиться поводом для конфликтов и обвинений в невнимательности и зависимости. Но, важно понимать, что необходимость быть онлайн тоже часть работы, и иногда к этому нужно отнестись с пониманием, а иногда подсказать другу event менеджеру идею о том, что один день в месяц без ноутбука и телефона для него будет эффективнее недели отпуска на море.


Настоящие профессионалы делают свою работу на фантастическом уровне и умудряются сохранять время для личной жизни. Безусловно, особенности профессии и черты характера, которые необходимы event менеджерам, чтобы справляться со своей работой и успешно строить карьеру, могут мешать личной жизни, общению с друзьями, близкими, родителями и любимыми. В нашей команде мы стараемся, чтобы каждый event менеджер научился совмещать интенсивный рабочий ритм с умением переключаться на семью и любимое хобби. Ведь именно в этом настоящие профессионалы черпают вдохновение, чтобы создавать события, о которых потом вспомнят, как о знаменательных, неординарных и незабываемых.
Смотрите также

Подпишитесь на рассылку:

Раз или два в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Мы делимся лайфхаками, основами и нюансами процесса организации мероприятий различного масштаба. Интересно?