18
июл

Предупрежден – значит, вооружен: что важно знать каждому о безопасности на мероприятиях?

“Мы всегда следим за безопасностью на площадке и учитываем все нюансы организации. Кстати, у одного из наших клиентов существует ряд определенных требований к безопасности на мероприятиях,” - рассказывает руководитель агентства событий “Авентура” Михаил Глушенков.

Любое мероприятие, независимо от масштабности и количества участников, является потенциально опасной зоной и требует особого внимания всех участников. Поэтому в обязанности организаторов входит продумать все форс-мажоры, предупредить и предотвратить возможные риски и угрозы.


Какие факторы для обеспечения безопасности стоит учитывать организаторам:

  • количество участников: контролируемое (на закрытых мероприятиях) и неограниченное (например, на ярмарках или фестивалях);

  • как гости попадают на площадку и как ее покидают: есть ли осмотр на входе (охранниками, металлоискателями), достаточно ли выходов в случае непредвиденной опасности, продуман ли план эвакуации;

  • где будет основное скопление людей: предварительно зачистить эту территорию от всех потенциальных угроз (о них читайте далее);

  • что может спровоцировать неблагоприятный сценарий: продумать программу ивента, учесть культурные, политические и возрастные особенности гостей, избегая провокационных тем; а также заранее осмотреть и подготовить площадку с привлечением специальных служб и подрядчиков;

  • количество сотрудников для контроля ситуации в случае форс-мажора: обычно обеспечивается охранными агентствами, ЧОП, привлеченными для защиты, а также согласовывается с полицией.

Сотрудники частного охранного предприятия


Безопасность площадки проведения

По типу локации все мероприятия делятся на две большие группы: закрытые и открытые. Каждый вид имеет свои особенности и свои потенциальные угрозы.

  1. Закрытые площадки – это рестораны, конференц-холлы, актовые залы и подобные помещения, где количество гостей обычно ограничено. Зачастую, участники попадают на такие мероприятия по пригласительным или по билетам, поэтому посторонним проникнуть сюда сложно. Главная опасность таких ивентов заключается именно в закрытости пространства. Например, в случае пожара важно предусмотреть эвакуацию людей и избежать панических настроений и давки.

Закрытые площадки


  1. Открытые (уличные) площадки – стадионы, площади, парки и т.д. Здесь за счет массовости и неконтролируемости количества посетителей возрастает опасность правонарушений. Также важно контролировать эмоциональное состояние людей, поскольку большое скопление народа может перерасти в неуправляемую толпу (например, массовые драки болельщиков на стадионе).

Открытые (уличные) площадки


Советы по обеспечению безопасности на площадке

Любой несчастный случай на площадке мероприятия должен быть предусмотрен. Для этого проводится целый ряд действий по обеспечению защиты места проведения:

  • В помещении особое внимание уделите пожарной безопасности: проверьте исправность сигнализации, изучите план эвакуации, проверьте пожарные выходы, состояние пожарных лестниц и т.д.

  • Отдельно проверьте лестницы и лифты, они должны быть исправными и целыми. Осмотрите основные инженерные системы, инвентарь.

Безопасность лестниц и лифтов

  • Устанавливая аппаратуру и оборудование, позаботьтесь о том, чтобы все кабели размещались вдали от людей. Если это невозможно, закройте коммуникацию специальной защитой – «капами для кабелей».

  • Открытая территория также должна быть хорошо изучена на предмет ям, камней, торчащей арматуры, пеньков и прочего. При необходимости уберите траву, ветки, мусор. При отсутствии ограждения барьером может стать сигнальная лента. Также площадка должна быть обработана от клещей.

  • Продумайте укрытие на случай дождя.

    Шатры как вариант укрытия на случай дождя

  • Место для парковки, гардеробная также должны быть охраняемыми.
  • Заранее согласуйте программу события со специальными службами организации массовых мероприятий. Наряд МЧС, «Скорая помощь», полиция – это те службы, которые должны быть готовы оказать неотложную помощь.

  • При привлечении подрядчиков, в частности, кейтеринговых служб, проследите, чтобы их работа соответствовала нормам санитарной безопасности.

Санитарная безопасность кейтеринговых служб

  • В качестве охранных служб выбирайте проверенные фирмы, у которых есть опыт таких работ, выработанный алгоритм слаженных действий и необходимое техническое сопровождение (металлоискатели, средства связи, видеонаблюдения).

  • Еще одним важным пунктом сегодня выступает кибер-безопасность. Ваши гости должны быть спокойны за свои персональные данные, которые должны быть защищены. Ограничьте доступ к базам данных, используйте пароли для электронной почты, обеспечьте безопасность протокола WiFi. И не забудьте удалить все ненужные данные по окончании мероприятия.


“Мы всегда следим за безопасностью на площадке и учитываем все нюансы организации. Кстати, у одного из наших клиентов существует ряд определенных требований к безопасности на мероприятиях,” - рассказывает руководитель агентства событий “Авентура” Михаил Глушенков. - “Например, в начале деловой экскурсии по территории компании все гости должны пройти обязательный короткий инструктаж по технике безопасности. А на любом даже самом “безобидном” мероприятии должен непременно присутствовать медик,” - говорит Михаил. - “Помимо этого, у нас часто заказывают специальные бейджи на ланьярдах (лентах). Они оснащены специальным замком обрыва, который просто отстегивается от гостя, если тот за что-то зацепился”. 


Работа охранных служб


Охрана и безопасность не являются главными занятиями ивент-менеджера, но недостаточная их организация может свести на нет все впечатление от мероприятия. Часто выбранная площадка уже имеет свою службу охраны. Но ее может не хватить для должной защиты массового мероприятия. Так, например, для события на 50 человек достаточно 1-2 сотрудников службы охраны, а на мероприятии численностью в 1500 гостей должно работать не менее 30 охранников. Однако стоит также учитывать формат мероприятия, место проведения события и ряд других факторов. Поэтому лучше перестраховаться и обратиться в службы ведомственной и вневедомственной охраны, которые помогут правильно рассчитать необходимое количество постов охраны.

Охрана на мероприятии


При наличии гостей с личными телохранителями важно заранее обсудить взаимодействие охраны всех сторон.


Зачастую охранная служба выполняет такие функции:

  • Изучение плана события, территории проведения, анализ численности участников, возможных угроз, распределение охранников.

  • Предварительная подготовка площадки перед началом.

  • Контроль и проверка гостей на входе.

  • Предупреждение провокаций, нарушений общественного порядка, краж, изоляция нарушителей с привлечением правоохранительных органов.

  • Контроль количества участников в локации, координация потока на выходе во избежание давки.

  • Конечная проверка территории, чтобы убедиться, что все гости покинули территорию (возможно, кто-то потерял сознание, ушибся, повредил ногу и нуждается в помощи), собрать и передать потерянные вещи.

Подпись с картинке


Как мы видими, успехом хорошего, профессионального и самое главное безопасного события является правильное планирование. Организаторам стоит заранее подумать с какими проблемами они могут столкнуться на мероприятии и разработать план действий при форс-мажорных ситуациях. Понятно, что 100-процентной защиты от проблем не бывает, поэтому ивент-менеджерам важно уметь решать возникающие проблемы быстро, четко и с минимальными последствиями. Мы рекомендуем заранее определить, что и в каких ситуациях делает персонал, и правильно его проинструктировать.

Не стоит говорить, что безопасность - это совершенно не тот пункт сметы, на котором стоит экономить. Хотя зачастую, к сожалению, так и происходит. Такая экономия продиктована ограниченными бюджетами на мероприятия и экономической ситуацией в компании в целом. Однако, говоря о собственном здоровье и о безопасности гостей, всем бы хотелось чувствовать себя в полной мере защищенными.


Агентство событий «Авентура» в своей многолетней практике убедилось, что безопасность любого мероприятия обеспечивается целым комплексом мер и слаженными действиями всех служб. Наши сотрудники всегда держат в приоритете безопасность всех участников события и учитывают все нюансы организации. 

Смотрите также

Подпишитесь на рассылку:

Раз или два в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Мы делимся лайфхаками, основами и нюансами процесса организации мероприятий различного масштаба. Интересно?