17
июл

Декор событий по новым правилам — свежие тренды для создания стильного и безопасного оформления

Декор – важная составляющая любого ивента. Без него событие не будет столь атмосферным, живым и полноценным. Какие тенденции наблюдаются в декоре в этом году? С какими сложностями сталкиваются оформители в процессе подготовки к мероприятиям? Мы ответим на эти и другие вопросы, а также поговорим о новых веяниях в сфере декора и флористики.

Тема оформления мероприятий была затронута на одном из наших ивент-эфиров. Исполнительный директор, руководитель event-направления Агентства событий «Авентура» Евгения Глушенкова обсуждала с представителями сферы декора об их деятельности в этом году и о планах на будущее. Если Вы пропустили эфир или хотите освежить в памяти его основные идеи - эта статья для вас!


Экодекор для всех

Одна из мировых тенденций в ивент-сфере – экологичность. Крупные компании подхватили зародившийся на Западе тренд и отказываются от пластиковых украшений. Безопасные для природы материалы, современный, естественный эко-стиль и использование многоразовых декораций всё чаще встречаются и в России. Многократное использование декора – один из главных эко-трендов 2020 года.

Дарья Абалмасова, руководитель студии декора «Wonderland» из Санкт-Петербурга рассказывает, что у них в городе развито сообщество оформителей и они могут обмениваться декорациями по бартеру. 


  

- Иногда мы сдаём реквизит друг-другу в аренду, - отмечает Дарья. - Очень часто декораторы устраивают распродажи-барахолки. Там можно дешево купить крутые предметы декора, которые уже отслужили одному оформителю, но еще могут послужить другому. 



Эко-тренд был популярен и в прошлом году. Так, например, американский бренд Absolut Bar Recycle на мероприятии в честь “Дня Земли”, создал интерактивное пространство из переработанных материалов и природных элементов. Они использовали деревянные поддоны, пузырчатую пленку, а также свежие цветы, мох и зелень. Задача инсталляции - побудить местных жителей к переработке отходов и обратить внимание на проблемы окружающей среды. На мероприятии была представлена ​​синяя мебель и растения, дополняющие тему Дня Земли. 

Бренд Absolut Bar Recycle на мероприятии в честь “Дня Земли”


Яркие краски против серых будней

Даже компании, для которых корпоративные цвета всегда были чем-то священным, отказываются от них в пользу чего-то более яркого или разбавляют привычную палитру новыми акцентами. В тренде сочные краски всех оттенков радуги. Что до выбранного цветом года - оттенка синего, он хорош для корпоративных мероприятий.

Один из хороших примеров сочного, яркого летнего оформления – Ежегодный Зоо Бал в американском зоопарке Линкольн-парка. Торжественная церемония «Пернатый роман» была посвящена чилийским фламинго и помогла собрать средства для развития одного из зоопарков Чили. Основные акценты декора на этом мероприятии – насыщенные растительные принты и обилие нежного розового, цвета крыла этой редкой птицы. Кстати, фламинго – тоже своего рода тренд, ведь пернатых можно встретить на одежде и аксессуарах по всему миру.

Пример яркого летнего оформления – Ежегодный Зоо Бал в американском зоопарке Линкольн-парка


Неон, металл и живые цветы

Будущее всегда привлекало писателей и кинорежиссеров, а в 2020 году футуристическими картинами вдохновляются и декораторы. Создавая оформление в стиле техно, используя хромированные металлические конструкции и неоновые тона, они создают завораживающую космическую атмосферу. 

Например, 27-ая ежегодная премия ESPN (США), прошедшая в конце 2019 года, была отмечена футуристическим, экологичным декором. Патина, бетон и отделка деревом были приправлены живой зеленью, которая купалась в неоновом свете. Центром композиции стало дерево диаметром 70 футов со стволом из стекловолокна. А 600 натуральных веток были срезаны со старых деревьев на ферме. Агрономы отметили, что обрезка ветвей - естественный процесс, который помогает деревьям расти сильнее и дольше. После вечеринки ESPY декор переделали под ландшафтный дизайн.

27-ая ежегодная премия ESPN (США) была отмечена футуристическим, экологичным декором

Как рассказывает Виктор Терехов, руководитель студии флористики La Flori (г. Омск), фантазия заказчика и декоратора ничем не ограничивается, поэтому техно-стиль соседствует в композициях с живыми цветами. Он отмечает, что при желании можно создать гармоничное сочетание этих контрастных элементов декора.


Социальное дистанцирование – это красиво

В период риска распространения коронавируса мероприятия приобретают особые черты. В западных странах в тренде различный декор, помогающий сохранять безопасную дистанцию. Например, американский ресторан Fish Tales Bar&Grill придумал специальные круглые бамперные столы на колесиках, диаметр которых не позволяет подходить к собеседнику слишком близко. Они изготовлены на заказ и похожи на виниловые пластинки.

Fish Tales Bar&Grill придумал специальные круглые бамперные столы на колесиках

Также, в качестве дистанцированного декора используются разноцветные подушки с напоминанием о важности дистанцирования и более удобные для безопасных фуршетов столы. Отличная идея – выдавать гостям мероприятия браслеты, говорящие о комфортной для них дистанции при общении. Или сделайте специальный план рассадки гостей, с достаточным расстоянием друг от друга. Также можно использовать живые изгороди, растения, ткани или прозрачные отвесные стены для создания барьеров между зонами отдыха. 

Живые изгороди, растения, ткани или прозрачные отвесные стены в качестве барьеров между зонами отдыха

Мероприятие должно быть не только красивым, но и безопасным. Поэтому в тренде креативно оформленные санитарные зоны, в которых каждый желающий может получить антисептик, маску и другие средства индивидуальной защиты. Их также можно превратить в брендированные элементы декора. Если Вам кажется, что для оффлайн-мероприятий еще рано, декораторы помогут разнообразить корпоративный эфир необычным диджитал-декором.


Индивидуальное питание как элемент декора

В качестве оформления можно использовать оригинальные фуршетные стены, наполненные закусками. Дополните их цветочными композициями и декором, чтобы оживить пространство.

Оригинальные фуршетные стены в качестве декора


Бюджет имеет значение

Специалисты отмечают, что бюджеты на организацию ивентов сократились. Однако не стоит связывать эту тенденцию с кризисом. Дело в том, что мероприятия немного изменили формат. Теперь они проходят на небольших верандах, вместимость которых значительно меньше, чем у крупных залов. Им требуется меньшее количество декоративных элементов. Но даже в условиях ограниченного пространства можно создавать фантастические композиции. В ход идут живые и декоративные цветы, металлические, деревянные и плетеные конструкции, блестящие шары и яркие неоновые элементы. Главное – не переборщить с деталями, ведь в тренде гармоничные сочетания



«Максимальный бюджет, который у нас был только на флористику, – 800 тысяч рублей. До миллиона немного не дотянули», – рассказывает Виктор Терехов, руководитель студии флористики «La Flori» в Омске.




Вопреки ущербу, нанесенному ивент-индустрии вирусом, сфера продолжает развиваться. Адаптируясь к новым рыночным условиям, декораторы предлагают клиентам красивые, практичные и безопасные решения. Новые форматы только подогревают интерес гостей к корпоративным, семейным и развлекательным мероприятиям.

Агентство событий «Авентура» предлагает креативные решения для декора ваших мероприятий, вдохновленные свежими трендами. Если вам необходимо организовать событие и оформить площадку под ключ, звоните нам! Мы создадим оригинальный, современный и запоминающийся декор события с любым бюджетом. 


Более подробно о трендах в декоре мероприятий, а также других актуальных идеях, вы сможете узнать из нашего полезного ивент-эфира: 

 
Ивент-эфир: Декор и оформление мероприятий. Тренды. Лайфхаки.






Смотрите также

Подпишитесь на рассылку:

Раз или два в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Мы делимся лайфхаками, основами и нюансами процесса организации мероприятий различного масштаба. Интересно?