08
июл

3D-мэппинг – зрелищная технология для создания wow-эффекта

Зрелищность и концептуальность – два приоритета, на которых основываются современные ивенты в разных сферах. Вышедшие на новый уровень световые и лазерные шоу, 3D-мэппинг, голографические инсталляции, интерактивные дисплеи – это те инструменты, которые сделают любое мероприятие зрелищным и удовлетворят растущие запросы общества.

Современные мероприятия в event-сфере все чаще проводятся с использованием высокотехнологичных инструментов для создания wow-эффекта. Шоу-программами с приглашенными звездами шоу-бизнеса уже не удивить. Мировая тенденция к диджитализации приводит к стиранию грани между реальным и виртуальным миром. 

И если световые и лазерные технологии уже широко используются, то 3Д-мэппинг не столь популярен. Чем видеомэппинг отличается от лазерной проекции? В чем особенности его создания? Где его можно использовать? Ответами на эти интересные вопросы мы делимся с вами.


Сложные термины простыми словами


3D-mapping называют по-разному (видеомэппинг, видеопроекция, проекционный мэппинг, 3D-проекция, проекционное шоу и др.), но все эти термины обозначают особую технологию аудиовизуального искусства с безграничным художественным потенциалом.

3D-mapping на здании


Это трехмерная (объемная) видеопроекция на реальный объект (плоский или рельефный) с учетом его форм и положения в пространстве. Художественное обыгрывание превращает его в динамический видеоэкран, видоизменяет визуальные характеристики, создает иллюзию подвижности реального объекта, его преображения или трансформации. Объектом может выступать фасад здания, интерьер помещения, автомобиль или любой другой предмет, даже человек и его части тела.

При должном уровне подготовки можно воплотить самые фантастические идеи, создавая виртуальный мир в реальности. Так, непримечательный конференц-зал может превратиться в тропические джунгли, фасад здания неожиданно «обрушиться» на глазах зрителей, а человеческое лицо стать ожившим мультперсонажем.

Фестиваль "Круг Света", 3Д проекция на Большом театре

Разновидности

В зависимости от того, на какой предмет направляется проекция, различают виды 3D-мэппинга:

  • архитектурный – на стены или фасады зданий и другие сложные объекты (мост, башня, корабль, самолет и под.);

  • ландшафтный – на природные объекты (скала, дерево, обрыв), сюда можно отнести трехмерный мэппинг на водных объектах, активно развивающийся в последнее время;

  • интерьерный – на стены, пол и потолок внутри помещения;

  • на малые объекты – свадебное платье, торт, памятник, инсталляция, автомобиль и др.;

  • интерактивные – новая ниша, в которой главную роль исполняет человек: при помощи разного инструментария зритель напрямую влияет на то, что отображает проекция.

Еще можно в отдельную разновидность вынести видеопроекцию на человеческое лицо, или 3D face mapping. Одной из первых эту технологию использовала Леди Гага в своем выступлении на «Гремми» в 2016 году. В начале номера крупным планом показали лицо артистки, по которому стекало расплавленное золото и ползал большой паук.

3D face mapping, Леди Гага

Особой группой стоят технологии создания голограмм, которые на российском рынке пока малодоступны. Для воссоздания голограммы нужна специальная высокотехнологичная аппаратура, которая сводит воедино несколько проекций на сцене для «бесшовной» передачи изображения. Разумеется, появление на мероприятии, например, легендарной личности прошлого, фантастического персонажа или ожившего логотипа, которые двигаются и даже говорят, произведет настоящий фурор среди гостей.

Так случилось, например, в Санкт-Петербурге в 2012 году на выставке Future in Russia, где Виктор Цой «спел» один из своих хитов. А на одном из концертов группировки "Ленинград" появилось сразу несколько Сергеев Шнуровых! Или на сцене церемонии Billboard Music Awards-2014 «выступил» сам Майкл Джексон! Одним из последних случаев использования голограммы в реальном времени стала пресс-конференция Audi Cup в 2017 году. На ней главные спикеры присутствовали на сцене в виде голограмм высокого качества, которые сидели на стульях и даже общались с журналистами.

 
Видео с голограммой Майкла Джексона


Перед подобными технологиями раскрываются широкие перспективы использования в ивент-индустрии. Единственным недостатком становится высокая стоимость таких шоу.


Что нужно учесть при создании видеопроекции


3D-мэппинг – это действительно невероятное зрелище, которое приковывает взгляды всех зрителей, а после – собирает миллионные просмотры ролика в интернете. Его использование на мероприятии требует существенных финансовых вложений. Чтобы эти затраты оправдали себя, а шоу получилось захватывающим и эффективным, важно учитывать несколько факторов при создании видеопроекции:


  • Сроки. Спланируйте достаточное время для создания, ведь это очень сложный и длительный процесс, над которым работает целая команда. В среднем, на 4-минутный ролик уходит 4-6 недель.

  • Рельеф поверхности для проецирования. Если объект имеет слишком глубокие впадины, то создать графический видеоряд для него гораздо сложнее, и качество проекции для всеобщего охвата зрителей может снижаться. Чем меньше разница в глубине поверхности, тем проще для создателей и лучше для зрителей.

  • Продолжительность. Слишком короткое шоу может быть просто не понятым зрителем, а слишком длинное – вызвать усталость. Идеальное время – 5-15 минут. Хотя качество контента и общая среда также напрямую влияют на восприятие.

  • Направление. Хорошо продумайте, с какой точки зритель будет наблюдать шоу, сможет ли каждый участник охватить визуально все представление, нужно ли им для этого поворачивать голову в разные стороны и т.д. В идеале каждый зритель должен полностью увидеть все элементы проекции, независимо от его положения на площадке (близко или далеко, в центре или сбоку).

  • Звук. Звуковое сопровождение значительно усиливает эффект, будь то звуки, подтверждающие действие картинки (например, звон разбитого стекла, пение птиц) или просто фоновая музыка, создающая определенную атмосферу.

  • Стоимость. Проанализируйте заранее, позволяет ли ваш бюджет такие расходы. И помните: лучше сделать меньше, но качественнее. Хотя эксперты предвещают с каждым годом все большее снижение цен на такие постановки, а значит – рост их использования на мероприятиях разного уровня.

  • Видео и фотосъемка. Продлите жизнь своего продукта: создайте видеоролик и выложите его в сеть. Таким образом вы дополнительно прорекламируете ваше событие, увеличите обзор, подогревая интерес к нему даже после завершения.


Мировая практика 3D-мэппинга: яркие примеры


Премьера 7 сезона «Игры престолов» в Лос-Анджелесе не обошлась без зрелищного шоу. Студия Барт Креса создала 4 анимационных ролика, показанных на стенах концертного зала Уолта Диснея. Тут были и образы главных персонажей, и Чардрево в Зачарованном лесу, и Король ночи с леденящим душу взглядом. Но большее впечатление на зрителей произвел огнедышащий дракон, скользящий по фасадам.

3Д-шоу на премьере 7 сезона «Игры престолов»


Проект «Живая роспись», созданный на основе сотрудничества художника Пита Барбера и цифровой художницы Ребекки Смит, сочетает в себе 3D-проектирование и нарисованное вручную изображение, которое «оживает», обретает новые краски, формы и эффекты.

Проект «Живая роспись»


Go2Productions объединило искусство и технологии с помощью 360° проекционного мэппинга в Metropolis, Metrotown, крупнейшем торговом центре Британской Колумбии. Красочные трехмерные иллюзии завораживают посетителя, а зеркальные пол и потолок усиливают эффект бесконечности, погружая в ирреальность.

360° проекционный мэппинг


Christie Digital при помощи 3D-mapping превратили Ванкуверский мост Кэмби-стрит в виртуальный океан для привлечения внимания общественности к проблемам миграции лосося. Красочное шоу было создано 8 проекторами и транслировалось все лето.

Ванкуверский мост - виртуальный океан

  

В ближайшее время аудиовизуальные трехмерные шоу станут более востребованы не только как яркое зрелище на массовых мероприятиях, но и в маркетинговых целях, для корпоративных событий, рекламы и пиара. Технологии 3D-проектирования открывают большие возможности для организаторов в реализации фантастических идей в самых разных локациях. Ведь сегодня главная тенденция в оформлении мероприятий это свет. 

Команда специалистов агентства событий «Авентура» воплотит любые задумки по проведению мероприятия в необычной форме. Мы используем в своей практике самые передовые технологии и модные ивент-тренды. С радостью поможем вам спланировать программу события, интересный сценарий и реализовать его со всем необходимым сопровождением. Будьте в тренде событийной индустрии вместе с нами!

Смотрите также

Подпишитесь на рассылку:

Раз или два в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Мы делимся лайфхаками, основами и нюансами процесса организации мероприятий различного масштаба. Интересно?