24
апр

Будущее наступило быстрее, чем мы думали. Пора создавать своего Аватара.

В условиях тотальной самоизоляции развитие виртуальных-платформ (VR) с использованием аватаров приходится как нельзя кстати. Это отличная альтернатива традиционным ивентам – как минимум, на время карантина.

Сегодня появилась уникальная возможность объединять участников и гостей мероприятия в виде аватаров на специальных платформах. Виртуальные герои в виртуальном мире, но управляемые реальными людьми. Своего рода это преобразованная легендарная видеоигра Sims в ивент-индустрии. Аватары общаются, проводят дискуссии, приглашают новых участников-аватаров. VR-мероприятия можно транслировать в социальные сети или YouTube, привлекая максимальное количество зрителей.

Мы расскажем вам о специальных платформах, предоставляющих возможность виртуального общения, а также о примерах использования VR и аватаров на ивентах.


Event Farm

В середине марта маркетинговая платформа Event Farm (Вашингтон) объявила о разработке нового интернет-сервиса – Echo. Это настраиваемый виртуальный мир для проведения интерактивных событий участниками со всего мира. В разработке им помогает компания VirBELA, специализирующаяся на программном обеспечении.

Echo предоставляет выбор из нескольких виртуальных локаций, подходящих конкретно под ваш ивент. Также можно настроить своего персонажа-аватара. В одной сессии может участвовать свыше 10 тыс. пользователей одновременно. Для докладчиков доступны дополнительные инструменты: доступ к файлам, лазерная указка, трансляция видео и др. Не плохо, да?

   Виртуальный мир Echo для проведения интерактивных событий участниками со всего мира.

Teooh

14 апреля лондонское агентство виртуальных событий Teooh представило свою платформу для виртуальных конференций и других мероприятий. Это несколько локаций, включающих конференц-залы, комнаты для группового общения и для бесед тет-а-тет, а также тропические острова и другие локации для особых ивентов. Сначала аватары встречаются все вместе на главной сцене, после чего распределяются по комнатам для обсуждений и дискуссий. 

 
Teooh представило свою платформу для виртуальных конференций и других мероприятий


Virtway Events

Международная виртуальная платформа Virtway Events (Испания) предлагает удобный функционал для широкого спектра мероприятий: от выставок, конференций, саммитов до концертов в прямом эфире. Ключевой тут стала опция «совместная деятельность», позволяющая отдельным командам в специальных комнатах исследовать, анализировать, проводить командообразующие упражнения и игры и т.д. Это хороший вариант для проведения необычного онлайн-тимбилдинга или онлайн-корпоратива. Смотрите, как невероятно это выглядит!

 
Виртуальная платформа Virtway Events 


Facebook Horizon

Еще в 2019 году Марк Цукерберг анонсировал «социальный VR-мир» Facebook Horizon, который должен появиться в 2020 году. Это огромный виртуальный мир с различными группами, событиями, мини-играми и активным взаимодействием между «телеподами». «Телеподом» назвали 3D-аватара, которого создает каждый пользователь. Facebook Horizon можно будет использовать для реализации самых разных тимбилдинг-идей: от простого общения и игр до создания собственных объектов, локаций и даже для самообразования.

 
«Социальный VR-мир» Facebook Horizon


Показ мод и модели-аватары

Ярким примером подобного использования VR-технологии и аватаров стал первый в мире виртуальный показ мод берлинского агентства Trashy Muse. Он состоялся в июле 2019 года, на неделе моды SS20 в Париже. Небольшие 3D-ролики с дефиле аватаров транслировались на фасадах галереи EP7. Виртуальные модели показывали модные тренды 2000-х: штаны с низкой посадкой, короткие топы, много латекса и цепей. 

Первый в мире виртуальный показ мод 

Как видите, даже fasion-индустрия может осваивать новые форматы в условиях изоляции. Различные мероприятия, предусматривающие массовый характер и общение между людьми, можно и нужно переводить в онлайн-пространство. Это хороший выход из сложившейся ситуации. Не отменять ивенты, а трансформировать в новую форму – необычную, современную и интересную.

При помощи управляемых аватаров и виртуальных площадок ваши конференции, саммиты, тимбилдинги и корпоративы выйдут на новый уровень, не потеряв при этом своей эффективности и результата. К тому же, здесь стирается географический барьер. Участники легко к вам присоединятся из любой точки мира, где есть доступ к сети Интернет. Не нужны траты на дорогу, проживание, аренду площадок и прочие расходы. Привлекательно, правда?

Пора создавать аватары

Специалисты агентства событий «Авентура» также проводят подобные мероприятия. Мы поможем вашей компании адаптироваться под новые условия и разработать уникальную концепцию с учетом всех пожеланий и нюансов. Используйте это время для рывка вперед вместе с нами!



Смотрите также

Подпишитесь на рассылку:

Раз или два в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Мы делимся лайфхаками, основами и нюансами процесса организации мероприятий различного масштаба. Интересно?