14
ноя

Кекс, блокнотики, дырокол - что подарить коллегам и партнерам на Новый год?

Праздники не за горами, а это значит, что пора задуматься не только о корпоративном отдыхе, но и о подарках для партнеров и коллег. Как выбрать самый оригинальный, запоминающийся и полезный корпоративный подарок? Вопрос не из простых, особенно, когда все заботы по его выбору ложатся на плечи PR- и HR-менеджеров. Как говорится, в хорошем подарке все должно быть идеальным: и упаковка, и содержимое. Мы подскажем, как купить подарок, который точно не отправится в мусорную корзину.


Секреты удачного корпоративного подарка

Один из лучших способов поднять человеку настроение - сделать ему подарок. А если мы говорим о корпоративных подарках, то здесь стоят куда более масштабные задачи. С помощью таких подарков можно выразить благодарность, повысить лояльность к бренду, улучшить узнаваемость компании, а также напомнить о себе и укрепить партнерские отношения. В условиях онлайн-бизнеса, где практически отсутствует «живое» взаимодействие, осязаемый подарок особенно важен.

Если вашим презентом пользуются, хвастаются в соцсетях или, как минимум, он вызвал положительные эмоции – считайте, миссия выполнена. Неудачным подарком стоит считать тот, который выбросили. А самым неудачным – тот, который выбросили, не открыв. Поэтому, чтобы не прогадать и достичь желаемого успеха, не стоит откладывать покупку подарков на последний момент. Оптимальные сроки заказа – сентябрь-октябрь. Позже специализированные агентства уже загружены, цены вырастают, и тогда приходится идти на компромиссы. Дарить корпоративные подарки лучше до новогодних каникул, за 2-3 недели. Доставка может «опоздать», поэтому рассчитайте время с запасом: лучше раньше, чем позже. Но при этом, лучше поздно, чем никогда.


Как придумать идею подарка, если ее нет?

Самое главное в подарке – индивидуальный подход. С ним практически любой предмет может стать запоминающимся сюрпризом. Нужно лишь придать ему смысл, обыграть оформление, приправить юмором – и креативный презент готов. Как эта баночка с яркими драже – «таблетками» от стресса. 

Таблетки от стресса


Можно использовать актуальные события в стране и мире. Например, в условиях санкций приятно получить какой-нибудь редкий продукт из-за границы. 

"Санкционный" подарок


Контраст эмоций – от разочарования до восторга – усилит впечатление от подарка. На этом сыграла компания «Ростелеком», придумав мужские подарочные наборы с двойным дном. Сначала при вскрытии получатель видел стандартный мужской набор – бритва, носки, антиперспирант, но дальше скрывался радиоуправляемый вертолет. Такая игрушка не оставит равнодушным ни одного «мальчика», будь ему 5 или 35 лет. 

Подарок с двойным дном


Подобрать набор самых разных предметов в одном цвете – и красиво, и оригинально. Тем более, если это ваш фирменный цвет. 

Единый цветовой стиль


Где еще найти идею:

  • проводите опрос – как внутри компании, так и с посторонними людьми;

  • ищите на зарубежных ресурсах: зачастую именно оттуда к нам приходят свежие идеи;

  • фокусируйтесь на задаче, и тогда идеи будут появляться отовсюду: в транспорте, торговом центре, в офисе, дома; главное – сразу записывать задумки.

Выбрать одинаковый подарок для всех – проще и дешевле, особенно, если закупка оптовая. Но здесь важно разделять цели: кому, зачем и по какому поводу вы дарите презент. Партнеров вы благодарите за сотрудничество, сотрудников – мотивируете на плодотворную работу, а клиентов вдохновляете на новые покупки. Поэтому индивидуальный поход и разные подарки – в приоритете.


Сколько выделить денег?

Стоимость каждого презента зависит и от перспективности сотрудничества с партнером/клиентом, и от требуемого количества наборов (чем больше, тем меньший бюджет на единицу). Но нужно помнить, что важна не столько цена подарка, сколько его ценность и значимость. Найдите индивидуальный подход, чтобы впечатлить и запомниться не стоимостью, а чем-то более важным. Если же бюджета нет, но есть большое желание поздравить – снимите коллективное видео, сделайте что-то своими руками, отправьте открытки. Иногда вызвать улыбку можно самыми простыми вещами.

Подарок своими руками


Брендировать или нет

Конечно, размещение вашего логотипа на упаковке – это дополнительная реклама и повышение узнаваемости бренда. Но он не должен «кричать», заполняя собой все свободное пространство. Пусть он будет ненавязчивым, иначе ценность подарка сводится к нулю. А вот брендирование дорогостоящих подарков считается дурным тоном. Даритель хорошей вещи запомнится и без лишних напоминаний.


Какой подарок лучше

Для выбора корпоративного подарка руководствуйтесь следующими действенными советами:

  • Набор из мелких подарков вызывает больше эмоций, поскольку задействует сразу несколько чувств (съедобное, личное, для работы, для дома), хотя и моноподарки не теряют актуальности.

  • Хорошо, если подарок будет использоваться не только в работе, но и в частной жизни. Это предметы для путешествия и отдыха, хобби, ЗОЖ, правильного питания и т.д.

  • Подарки, отражающие профиль компании, более эффективны. Особенно для продвижения молодой компании на рынке или для наглядного объяснения своих идей и услуг.

  • Съедобный подарок – беспроигрышный вариант. Его точно не выбросят и не закинут на дальнюю полку. Хотя запоминаются они меньше. Например, сладкий набор. 

Набор подарочных капкейков


  • Алкоголь – классика жанра. Разбавьте традицию чем-то новым: подарите к бутылке оригинальный бокал или подставку, дополните хорошей закуской (сыр, деликатесы, фрукты), сопроводите подарок его историей или интересной легендой.

  • Календарь многие считают устаревшим подарком. Хотя если его креативно обыграть, разработать уникальный дизайн, то и он может стать современным и полезным. Как этот календарь в виде конструктора LEGO. 

Необычный календарь


  • Необычная упаковка. Откажитесь от привычных пакетов и оберточной бумаги с бантом. Пусть это будет деревянная коробка, банка причудливой формы, текстиль, холщовый мешочек – чем необычнее, тем интереснее. Добавьте диалоговые фразы, креативный слоган, «препятствие» на пути вскрытия – и подарите незабываемые эмоции получателю. К примеру, чтобы добраться до содержимого этого мужского подарка, нужно вскрыть его настоящей отверткой (она прилагается). 

Оригинальная упаковка


Тренды подарочного сегмента

Актуальные тенденции на сегодня – это:

  • Фермерская продукция, деликатесы, натуральное производство. Кто не обрадуется настоящему лесному подарку из самой тайги с кедровыми орехами, лещиной и душистым чаем из сибирских трав? 

Натуральная фермерская продукция


  • Уникальные предметы ручной работы

  • Подарки в стиле digital (беспроводное зарядное устройство, power bank, USB-хаб и др.)

  • Привет из прошлого (диафильмы, сладости из детства, тетрис, лото и под.)

  • Наборы для творчества

  • Настольные игры

  • Подарки для здоровья и спорта

  • Эко-подарки. Например, растущие карандаши – сделаны из переработанной бумаги. Вместо ластика на них есть капсула с семенами цветов или пряных трав, которую нужно посадить и ждать всходов   

  • Привезенные из других стран сувениры. Например, набор кофе из разных стран или экзотические фрукты. 

Экзотика в подарках

Если вы до сих пор не определились с тем, что и как дарить, обращайтесь в агентство событий «Авентура». Мы с удовольствием поможем подобрать нужный и полезный подарок, соответствующий целям, задачам и поводу мероприятия. «Новый год близко» – поэтому спешите!



Смотрите также

Подпишитесь на рассылку:

Раз или два в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Мы делимся лайфхаками, основами и нюансами процесса организации мероприятий различного масштаба. Интересно?