17
июл

Мир будущего и фотосессии на природе – как карантин изменил сферу фото и видеосъемки мероприятий?

В марте 2020 года мир кардинально изменился. Самоизоляция и социальное дистанцирование нанесли удар по event-индустрии, а также по специалистам, занятым в сфере фотосъемки мероприятий и видеопродакшна. Все это мы недавно обсудили во время нашего онлайн-эфира, проведенного руководителем event-направления Агентства событий «Авентура» Евгенией Глушенковой. Основные моменты эфира, а также мнения и советы приглашенных спикеров отображены в нашем материале.


Тренды зависят от площадок, на которых ведется работа

Качественные фотографии не только нравятся клиентам, но и отражают суть мероприятий, фиксируют важные исторические и памятные моменты, а также помогают освещать события в прессе. Но поистине хорошие снимки получаются далеко не всегда, даже если фотограф — профессионал своего дела. Ведь если у него не будет четко сформулированных целей и задач, а также понимания - для чего нужны его снимки, он не сможет в полной мере удовлетворить потребности клиента. Очень важно до начала события проконсультировать фотографа и четко разъяснить техническое задание

Своим опытом и видением на эфире поделился ооснователь BRANDFILMS Production studio Александр Бобков (г. Москва). Он рассказал о главных тенденциях и особенностях в репортажной событийной съемке.

Тренды в коммерческой фотосъемке, прежде всего, зависят от поставленных целей и от интернет-площадок, на которые выкладываются снимки, рассказывает Александр. Если речь идет об «Инстаграм», то пальму лидерства не теряет лайфстайл – демонстрация реальной жизни компании, завернутой в презентабельную оболочку. В TikTok и похожих сервисах первые позиции занимают скетчи и вайны, а также классика в виде мемов, котов и других продуктов, которые всегда вызывают восторг у аудитории. Если материал планируют использовать в прессе, то снимки предполагаются более официальные. 

Тренды в коммерческой фотосъемке, зависят от целей и интернет-площадок, на которые выкладываются снимки


Тяга к экологичности и неоновому миру будущего

В этом году наблюдается повышение спроса на сюжеты, связанные с миром будущего. Отсюда и основной тренд в стилистике фото - неон, синти-поп, киберпанк и др. 





- Неоновая обработка, в последнее время, очень популярна среди фотографов и продакшна, - отмечает Александр Бобков. - Пример неоновой атмосферы можно увидеть, когда подходишь к панорамному окну «Москва-Сити», а там летают мерцающие машинки, светятся огромные неоновые вывески. Это очень красивая, завораживающая и интересная тема.



В качестве примера неоного оформления мероприятия можно привести серию летних концертов в Лужниках LIVE & DRIVE (г. Москва). Живые выступления звезд пройдут на сцене, а зрители посмотрят концерт прямо из своих автомобилей. Звук при этом будет транслироваться через FM-приемники. Такие меры позволят соблюсти ограничения и социальную дистанцию между людьми. Помимо этого, такой формат позволит поддержать российских артистов, чьи выступления были отменены.  К тому же это еще и замечательная альтернатива любым онлайн-выступлениям, потому что очень сложно передать живые эмоции через экраны мониторов. Неоновый свет софитов, музыка и прекрасное настроение ждут посетителей этого события.

Серия летних концертов в Лужниках LIVE & DRIVE (г. Москва)

Неон и мир будущего, конечно, популярны как никогда. Но в это же время не утрачивает актуальность и тяга к экологичным трендам. Они прослеживаются не только в фотосъемке мероприятий и видеопродакшне, но и в организации работы офисов и команд. Например, в фотостудиях устанавливаются контейнеры для сбора использованных батареек, которые впоследствии отправляют на утилизацию. 


COVID-19 как причина снижения цен

Эксперты отмечают, что после начала карантина многие заказчики стали использовать сложившуюся ситуацию для получения скидок. При этом, цены на жилье, питание и проезд не снизились. Эксперты в области видеопродакшна готовы идти на уступки и уменьшать ставки, однако работать на крупных проектах за «спасибо» они не могут. Ведь фотографы тоже люди, которым нужно на что-то жить и содержать семью. 


Фотосъемка под открытым небом

Профессиональный фотограф событий Сергей Самойлович (г. Омск) рассказал о том, что в текущей ситуации выбор локаций для фотосъемки крайне ограничен. Закрытые пространства попали под запрет, также ограничения наложены на количество человек, которые могут принимать участие в мероприятии. Поэтому фотографы и их клиенты «переезжают» на природу.


- В связи с техническими ограничениями прослеживается единственный тренд: перенос всех съемок на улицу, - утверждает  Сергей. - Если раньше можно было использовать кучу локаций (фотостудии, заведения и т. д.), то сейчас с этим сложнее. Тем более там людей много собирать нельзя, – отмечает он. – Сейчас все переезжает на улицу, а там работать сложнее. Ведь чтобы не зависеть от погоды, нужно обеспечить хорошее освещение. Чтобы его хорошо поставить, нужны люди, которые этим будут заниматься. Задача интереснее, но сложнее. Но все решаемо! 



Поиск нестандартных решений и обучение

В 2020 году многие фотографы искали различные способы занять себя на самоизоляции. Кто-то направлял силы в русло саморазвития, ведь производители софта предоставили профессионалам множество обновлений. Поэтому во время карантина фотографы могли полноценно обучаться и оттачивать новые навыки. Кстати, если вы находитесь в поисках источника вдохновения, то можете заглянуть на площадку Behance, где фотографы выкладывают свои работы. Сергей Самойлович отмечает, что знакомство с чужим творчеством влечет за собой рождение нового видения и интересных концепций.

Другие фотографы проводили запрещенные фотосессии, прячась от любопытных глаз. Однако в это время соблюдались правила социального дистанцирования и санитарно-гигиенические нормы, никто не забывал об антисептиках, масках и перчатках. Многие пытались проводить фотосъемку с использованием веб-камер, а также приглашали клиентов к себе домой, используя квартиру в качестве фотостудии.

Домашняя фото-студия Александра Бобкова


Требования к фотографам

Современные заказчики становятся более требовательными, они стали выбирать фотографов по уровню профессионализма, а не только по количеству техники, которую они используют. Сергей Самойлович, рассказывая о правилах выбора фотографа, указывает на то, что профессионал должен задавать много вопросов. Он должен знать о мероприятии все и даже больше: тайминг, время выступления спикеров, сценарий и другие моменты. На базе этих данных фотограф составляет свой тайминг, позволяющий ему оказаться в нужное время в нужном месте.

При выборе специалиста необходимо смотреть портфолио, но речь идет не о постановочных фотографиях, а о репортажных сериях с конкретных мероприятий. Плюсом станет понимание особенностей помещений, в которых снимки создавались. 

Качественная репортажная съемка мероприятий


Подводя итог, можно сказать о том, что поиск нестандартных решений и новых концепций, обеспечение безопасности фотографов и гостей, соблюдение правил социального дистанцирования, работа на открытых локациях или с применением дистанционных технологий – это новая реальность, к которой необходимо адаптироваться. Общество начинает фантазировать о мире будущего и продолжает активно заботиться об окружающей среде. 

Команда Агентства событий «Авентура» поможет вам организовать незабываемое мероприятие в сложившихся условиях – от зажигательной Zoom-вечеринки или онлайн-тимбилдинга, до безопасного оффлайн события. 


Более подробно о трендах в фото и видеосъемке, а также других актуальных идеях, вы сможете узнать из нашего полезного ивент-эфира: 

 
Ивент-эфир: Фото\Видео. Тренды. Лайфхаки. 





Смотрите также

Подпишитесь на рассылку:

Раз или два в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Мы делимся лайфхаками, основами и нюансами процесса организации мероприятий различного масштаба. Интересно?