24
апр

Интернет наше все: как мероприятия переводят в онлайн-режим

Ивент-индустрия одна из первых ощутила на себе влияние пандемии. Отменены или перенесены на неопределенный срок тысячи мероприятий: концерты, выставки, фестивали, конференции, форумы. Поэтому необходимо быть гибкими и подстраиваться под новые условия удаленного взаимодействия. Все, что можно – перевести в онлайн. Что нельзя – трансформировать – и тоже перевести в онлайн. Только так можно остаться на плаву и пережить сложное время с минимальными потерями. 

Мировая практика уже знает примеры масштабных мероприятий в виртуальном режиме (или с элементами онлайн-трансляций). Мы, совместно с нашим медиа-партнером порталом Event LIVE, расскажем вам об успешном опыте проведения крупных ивентов в сети.


Диджей-сет внутри игры

Всемирно известный диджей Marshmello 2 февраля 2019 года провел виртуальный концерт в популярной видеоигре Fortnite (королевские битвы Epic Games). Перед этим на одной из локаций игровой карты была построена специальная сцена, а игроки могли наблюдать за подготовкой и рекламными плакатами.

По словам основателя The Game Awards Джеффа Кейли, только в игре 10-минутный сет артиста смотрели 10 млн геймеров. Помимо игроков, за концертом наблюдали на стриминговых платформах Twitch, Mixer, а также на YouTube сотни тысяч зрителей. Это было настоящее виртуальное шоу музыканта, интегрированное с компьютерной игрой. 

Видео 

 
   Виртуальный концерт диджея Marshmello в видеоигре Fortnite


Киберспорт у руля

Стабильно растущая популярность киберспорта сегодня выросла в разы в связи с режимом самоизоляции. Это реальная конкуренция традиционным спортивным ивентам. Тем более, для кибертурниров онлайн-сфера более привычна.

Самым крупным таким турниром стал Чемпионат мира-2019 по популярнейшей в Азии игре – League of Legends («Лига легенд» - это ролевая видео игра с элементами стратегии в реальном времени). Турнир длился 5 недель, в течение которых состоялось 120 игр онлайн, длившихся в общей сложности около 140 млн часов. Игры проходили в трех европейских столицах, а транслировались по всему миру на стриминг-платформах. Один лишь финал приковал к экранам компьютеров более 40 млн фанатов одновременно. 

Чемпионат мира-2019 по игре – League of Legends


Microsoft и Киану Ривз

На ежегодной конференции Е3 – крупнейшем игровом событии – компания Microsoft в 2019 году провела самую масштабную презентацию своих игровых новинок и консолей. На платформе Twitch ее посмотрели 1,5 млн человек. Хотя годом ранее эта цифра и была больше (1,7 млн), это объясняется оттоком онлайн-зрителей на недавно созданный сервис Mixer. Поэтому можно утверждать, что это была самая просматривая онлайн-сессия конференции Е3. Во многом интерес подогрел Киану Ривз, участвовавший на выставке как герой Cyberpunk 2077 от разработчика CD Projekt Red. 

Киану Ривз, участвовавший на выставке конференции Е3 

День одиноких сердец в Китае

Если вам кажется, что День одиноких сердец 11 ноября в Китае – это грустный праздник, то вы ошибаетесь. Для любителей шоппинга это настоящее торжество скидок и акций, которое давно уже обогнало пресловутую Черную Пятницу по масштабам продаж. 

Дата 11.11. в 2019 году побила все рекорды торговых платформ холдинга Alibaba Group (сюда же входит AliExpress), принеся почти 38,5 млрд долларов общего объема продаж. Это не просто обвал цен и массовые покупки онлайн (свыше 90% китайцев сделали заказы товара в этот день). Это настоящее онлайн-шоу – с мировыми звездами и брендами. Так, в 2019 году распродажа началась с масштабного концерта с участием Тейлор Свифт. Спонсорами реальных и виртуальных знаменитостей также выступают бренды.

 
В 2019 году онлайн-распродажа 11.11 началась с масштабного концерта с участием Тейлор Свифт

А еще в этот день проходимо множество прямых эфиров со знаменитостями, выступающими амбассадорами различных марок. 


Новое искусство – цифровое

С 2013 года регулярно проводится виртуальная выставка-биеннале The Wrong. Это уникальный проект, доступный для любого художника и творческой личности. В 2018 году она представила работы 1500 художников, а доступ зрителей в сети был абсолютно свободным.

В виртуальных «залах» и «павильонах» были выставлены сотни работ видеоарта, компьютерной графики, арт-инсталляций, перформансов, а также транслировались анимации, 3D-фильмы и онлайн-спектакли. 

Виртуальная выставка-биеннале The Wrong

Ценителям классики

Если же вы приверженец классического искусства, то насладиться прекрасным также можно, не выходя из дома. Все больше музеев открывают свои виртуальные двери для миллионов посетителей. Это онлайн-коллекции живописи и скульптур, 3D-туры или экскурсии в прямом эфире по музейным залам.

К примеру, на официальном сайте «Эрмитажа» доступен раздел «Виртуальный визит» на время самоизоляции. Тут можно «прогуляться» по залам музея, посетить постоянные экспозиции и насладиться историко-культурным достоянием. 

Музей «Эрмитаж», раздел «Виртуальный визит»

Онлайн-тимбилдинг: современная реальность

В виртуальную реальность переносятся не только развлекательные мероприятия, но и работа. Чтобы поддержать моральный дух своих сотрудников, мотивировать их и не лишать общения, среди успешных компаний появился спрос на тимбилдинг-идеи для режима онлайн.

Например, футболисты ФК «Зенит» стали участниками шоу «Домашняя заготовка». Здесь они научились новому навыку – кулинарному мастерству вместе с известными шеф-поварами, а также просто весело провели свободное время, которого сейчас у спортсменов предостаточно. Шоу проводится в прямых эфирах на командном аккаунте «Инстаграма». К нему могут присоединиться все фанаты клуба и поддержать своих кумиров.

ФК «Зенит» стали участниками шоу «Домашняя заготовка»

Онлайн-бар

Если вы задумали провести необычный онлайн-корпоратив или просто отдохнуть с друзьями, то можете посетить международный онлайн-бар в поддержку идеи самоизоляции. Он представляет собой несколько «комнат» на платформе Whereby для видеозвонков. Пригласить кого-либо на встречу можно с помощью ссылки. 

Международный онлайн-бар

Команда агентства событий «Авентура» успешно реализует самые разнообразные идеи проведения тимбилдингов и других ивентов. Онлайн-форма открывает новые возможности для нетрадиционных форматов. Таких как: телеграм-квесты, онлайн-тимбилдинги, онлайн-стратегии, арт и кулинарные мастер-классы, онлайн-вечеринки/концерты, интеллектуальные онлайн-квизы, корпоративное онлайн радио/телевидение и т.п., онлайн-конференции, а также комбинированные форматы онлайн-мероприятий. 

Кстати, мы разработали и уже успешно применяем с нашими клиентами несколько интересных вариантов онлайн-мероприятий. Вы можете ознакомиться с ними здесь:

  1. Кулинарный мастер-класс 

  2. Арт-Вечеринка

  3. Онлайн вечеринка

  4. Онлайн интеллектуальное шоу

  5. Узнать о том, какие бывают онлайн-тимбилдинки можно здесь 

Также мы без проблем разработаем и для вашей компании уникальную концепцию с учетом всех пожеланий. Давайте противостоять пандемии в мире и стагнации в бизнесе вместе!





Статья подготовлена по материалам Event LIVE



Смотрите также

Подпишитесь на рассылку:

Раз или два в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Мы делимся лайфхаками, основами и нюансами процесса организации мероприятий различного масштаба. Интересно?