21
окт

Мечтать не вредно! Новогодние корпоративы, на которых не скучно и за которые не стыдно

Новый год – особенный праздник для каждого. Он переносит нас в беззаботное детство, заставляет верить в чудеса и загадывать желания под бой курантов. Он собирает вместе самых близких и родных. Он отличается от других праздников особой теплотой, душевностью и атмосферностью. Именно поэтому и к организации корпоративного нового года компании относятся со всей ответственностью, начиная планировать событие задолго до торжества. К концу осени уже почти все определились с местом и форматом проведения мероприятия. А тем, кто этого еще не сделал, советуем поскорее забронировать все необходимое.

Ивент-сфера постоянно меняется и совершенствуется, ведь каждый день появляются новые технологии и веяния культуры. Меняются идеи и концепции проведения мероприятий. Вряд ли в 2019 году кому-то будут интересны заезженные вечеринки в стиле 90-х, Гэтсби, Гавайи, Карнавальная ночь и т.п. Сегодня в тренде новые истории, новые фишки, новые ощущения. Какие именно?


Поговорим о трендах

Тенденции в организации новогодних ивентов этой зимой:

  • Иммерсивность или полное погружение. Это стирание грани между артистом и зрителем в виде сцены: каждый гость становится частью действа и полноценным участником происходящего. Хороший способ наблюдать за всем изнутри, примерив на себя какой-то образ или роль. Так из пассивных наблюдателей все становятся активными участниками.

  • Вовлечение сотрудников в сценическую часть программы. Привлечение артистических личностей компании в программу события не ново, но обычно воспринимается с энтузиазмом. Караоке-баттл, рэп-куплеты, танцевальный флешмоб – вариантов множество. Например, такая традиция давно существует в компании Philips. В фирме работает более 750 человек - из них очень много талантливых певцов, музыкантов, танцоров и поэтов. Накануне праздника все желающие готовят творческие номера под руководством профессиональных режиссеров, хореографов и вокалистов. В последний раз на вечеринке супергероев рядовые сотрудники пели саундтреки из культового «Джеймса Бонда» и перевоплощались в любимых персонажей.

Стилизованная вечеринка

  • Отключение интернета. Погрузить людей в живое общение, заменив экран гаджета на лицо улыбающегося сотрудника – что может быть прекраснее? Отключение интернета дает возможность получить настоящие эмоции, не преломленные объективом камеры и соцсетей.

  • Еда как конструктор. Новаторский подход к столу, где каждый может сам выбирать составляющие своего блюда. Так легко учесть предпочтения всех гостей, не ущемляя ничьи права. 

  • Сила декора. Большие возможности оформления площадки создают особую атмосферу праздника, иллюзию погружения в новое пространство. Все чаще в качестве декора и украшений используют экологичные и «умные» материалы, которые легко трансформировать и применить снова (например, картон). 

Новогодние акценты в оформлении торжества компании “Danone” в Москве подчеркнули престиж фирмы и ее лидирующие позиции. Например, основой русской версии “Danone” стала матрешка, которую изготовили в 3D и разместили для фотозоны. Сине-голубая палитра, объемность декора, подсветка создавали сказочную атмосферу новогоднего волшебства. 

Дизайн события

  • Украсить елку по-новому. Елка - это классический атрибут и символ Нового года, а вот украшения меняются. Тренды в оформлении этого года зарождаются на профильной новогодней выставке Christmasworld 2019-2020, которая проходит в Германии (г. Франкфурт-на-Майне). Christmasworld - это крупнейшее профессиональное событие в мире новогоднего декора. Одна из наиболее смелых и актуальных тем 2020 года - тропики. Для этого стиля характерно использование ярких и насыщенных темных цветов в сочетании с золотом и животными/растительными принтами. Экзотические цветы и листья, малиновые и сине-зеленые оттенки, морские и фантазийные элементы - тропический декор тяготеет к роскоши и богатству фактур. 

Тропический декор тяготеет к роскоши и богатству фактур

Также в моде сочетание голубого цвета с золотым или коричневым. Актуальны и всевозможные темные оттенки: винный, глубокий изумрудный, графитовый серый и даже чёрный. Из материалов в этом году будут популярными бархат, бисер, прозрачное стекло и акрил, гофрированная бумага, даже искусственный мех на игрушках. Чтобы удивить гостей, повесьте гирлянду из лампочек прямо на джутовой веревке или устройте тропический рай на ветвях – такое оформление точно запомнится. 


Топ лучших новогодних корпоративов мира

К чему только не прибегают руководители крупных компаний, чтобы сплотить коллектив, настроить его на боевой лад, завоевать расположение и авторитет в команде. Корпоративные праздники в этом смысле являются отличным инструментом. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее масштабными корпоративными мероприятиями со всего света. Кто знает, возможно, вы вдохновитесь идеями и повторите незабываемый и успешный опыт. 

1. Настоящим театрально-цирковым шоу обернулся новогодний корпоратив для 1,5 тысячи сотрудников «Лаборатории Касперского». О масштабности мероприятия свидетельствует участие в программе артистов всемирно известного канадского цирка “Cirque du Soleil”, которые выступали на одной сцене вместе с талантливыми айтишниками.

Корпоратив команды "Лаборатории Касперского" с цирком “Cirque du Soleil”

2.  «Лаборатория Касперского» известна еще и своими социальными проектами. Один из них был воплощен в виде неординарного корпоратива для топ-менеджмента компании. Они встречали Новый год на Южном полюсе среди льдов и пингвинов. Такая необычная «площадка» была выбрана в рамках благотворительной акции для спонсирования экологической экспедиции. Так поднималась проблема климатических изменений и гибели экосистемы материка. 

Экологическая экспедиция как новогодняя альтернатива новогоднему корпоративу. "Лаборатория Касперского"

3. А швейцарские финансисты холдинга UBS в качестве неординарной площадки использовали здание Американского музея естественной истории. Удивительным было то, что в роли декора выступали гигантские останки настоящих динозавров.

Новогодний корпоратив в здании Американского музея естественной истории

4.  Особенно незабываемым стал новогодний корпоратив для сотрудников никелевого завода Yabulu. Его владелец Клайв Палмер решил отблагодарить своих работников за выведение предприятия из кризиса щедрыми подарками. Он купил лучшим сотрудникам 50 мерседесов и 800 путевок на Фиджи. За такой щедрый подарок (на 10 млн долларов) его прозвали «добрый Санта». 

Путевки на о. Фиджи лучшим сотрудникам

5.  В Mail.Ru Group сделали ставку на активный образ жизни и живое общение. Сотрудники устроили в своем офисе, прямо на месте спортивного зала ледяной каток, где и провели корпоратив. Что интересно, в лед вморозили 7600 светодиодов, чтобы транслировать изображения и видео прямо на поверхности. В течение двух недель коллеги могли вместе с родными и друзьями бесплатно посещать каток и наслаждаться новогодним настроением.

Корпоратив на собственном катке

6. Учесть интересы каждого сотрудника на корпоративе огромной компании – возможно. Это доказали в Yota, когда создали целый парк развлечений для 1100 сотрудников – YOTA PARK. За один день тут прошли: соревнования на улице, посещение йоги, создание необычного мейка, бои сумо в специальных костюмах, организованы зоны для рисования, бассейн с фламинго, фото- и видеозоны, аниматоры и многое другое. 

Парк развлечений для 1100 сотрудников – YOTA PARK

7. Компания МТС и вовсе устроила «сюрреалистический нон-стоп» под эгидой творчества Сальвадора Дали. Тут необычным было все: от Деда Мороза, больше смахивающего на снеговика с огромными глазами, до подвешенных к потолку елей и перевернутых столов. А главным аттракционом стало посещение сюр-астролога, который определял психологический портрет сотрудника по зверьку из хлебного мякиша. 

Сюрреалистический корпоратив под эгидой творчества Сальвадора Дали

Как отметить новогодний корпоратив 2019-2020? Можно думать сколько угодно, но главное - определить для себя и своих коллег степень вовлеченности и выбрать то, что придется по душе каждому. Мы рекомендуем подумать, что дарит вашей команде ощущение праздника, прибавить это к основной задумке и не перегружать событие официальными посланиями и речами. Задайте себе вопрос, что останется в памяти о вашем событии через год? От этого и отталкивайтесь! А мы в свою очередь, всегда с радостью поможем воплотить все ваши идеи в жизнь в самом лучшем и профессиональном исполнении.



Смотрите также

Подпишитесь на рассылку:

Раз или два в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Мы делимся лайфхаками, основами и нюансами процесса организации мероприятий различного масштаба. Интересно?