07
июл

Как не «перегореть» на работе

Не бойтесь рисковать. Предложили организовать корпоратив в зоопарке среди львов? Или день рождения в дремучем лесу? Почему нет — новые вызовы — это новый опыт, события и источник энергии.

Вопрос профессионального выгорания стоит достаточно остро, особенно для работников event-индустрии. Насыщенные графики, полные событиями и встречами дни, постоянное нахождение онлайн — все это может привести к физической и психологической усталости, и, как следствие — к профессиональному «выгоранию».

Выгорание – это истощение физических или эмоциональных сил и мотивации, как правило, в результате длительного стресса или фрустрации. Происходит оно по одной из двух причин: недостаток отдыха для восстановления (переутомление) или отсутствие мотивации и вознаграждения.

Каким образом можно избежать выгорания? Казалось бы, ответ прост – больше отдыхать и ценить свой труд. Однако, не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Вот несколько советов, как превратить свою работу в дело своей жизни и не сойти с ума.

Найдите своё место

Подход к работе и отношение к делу, которым мы занимаемся добрую треть своей жизни, постоянно менялся. Сегодня, как считают психологи, чтобы быть счастливым и получать удовлетворение от работы, нужно выбрать свою стихию, найти место, где вы сможете раскрыть свой потенциал. Берясь за неподходящее дело, вы рискуете потерять драгоценное время и веру в себя. Если вы осознали, что ваши затраты не компенсируются, то не оттягивайте момент расставания.

Не работайте сверхурочно

Стоп. Event индустрия, организация мероприяйти и не работать сверхурочно во время проекта — как такое вообще возможно? На самом деле даже в такой непростой сфере возможно сохранение баланса работы и личной жизни. Не важно сколько длится ваш рабочий день, важна выполненная работа. Планируйте заранее выполнение долгосрочного проекта, составляйте план, делегируйте ряд обязанностей и тогда, это позволит вам избежать потери времени, а в дальнейшем и перегрузок на финишной прямой.

Пробуйте новое

Не бойтесь выходить из зоны комфорта. Берите на себя новые посильные задачи. Их решение позволит вам пересмотреть свои возможности, посмотреть на свою работу с другой стороны, раскрыться и внести разнообразие в деятельность.

Не бойтесь рисковать

Прислушивайтесь к своим желаниям. Порой именно они являются подсказками, как следует изменить свою работу, чтобы она приносила больше плодов. Соглашайтесь на обдуманный риск, это привнесет в жизнь новые впечатления и новый опыт. Предложили организовать корпоратив в зоопарке среди львов? Или день рождения в дремучем лесу? Почему нет — новые вызовы — это новый опыт, события и источник энергии.

Хобби и личное время

Иногда лучше отказаться от дополнительного проекта, который принесет доход, и пойти на танцы или на курсы французского языка, которые дадут эмоции и свежий взгляд на жизнь, а в последствии, возможно, новые идеи для реализации в профессиональной деятельности.

Работайте в ивент-агентстве!

Опыт работы в ивент агентстве, безусловно, намного более разнообразен, нежели длительная работа на стороне клиента. Со временем однообразие проектов сводит с ума даже самых лучших маркетологов, PR и HR директоров.

Работая в ивент агентстве, сегодня у вас может быть корпоратив, а завтра концерт звезды на центральной площади, а после конференция или роудшоу из серии мероприятий в разных городах. Разнообразие проектов позволяет всегда находится в тонусе, заниматься тем, что действительно нравится, и совершенствоваться в различных направлениях.


Самое главное, всегда стоит помнить о том, что ваша работа – это ваша вторая жизнь.

 

Смотрите также

Подпишитесь на рассылку:

Раз или два в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Мы делимся лайфхаками, основами и нюансами процесса организации мероприятий различного масштаба. Интересно?