14
ноя

Шах и мат. Как настольные игры помогают сплотить рабочую команду?

Тимбилдинг – один из важных этапов в формировании команды. Привычные квесты, соревнования и другие активности безусловно эффективны, но иногда и их хочется разнообразить. Тогда на помощь приходят альтернативные варианты – не менее увлекательные и результативные. Например, настольные игры. Нет, это не только шахматы и «Монополия», их гораздо больше. Мы расскажем, как превратить привычную настольную игру в уникальное массовое событие для всей компании.

Цели «настольного» тимбилдинга

Настольная игра – это уникальное явление, позволяющее испытать детский восторг, азарт и живые эмоции. В корпоративной жизни это хороший инструмент для того, чтобы наладить взаимодействие в коллективе, сплотить команду, уделить внимание каждому сотруднику. Еще это легкий способ адаптации «новеньких»: в игре проще познакомиться и раскрыть себя. Такая форма тимбилдинга всегда проходит весело и непринужденно. Неформальная обстановка оставляет положительные эмоции, снимает напряжение и укрепляет коллектив. Так формируется лояльное отношение к компании и руководству.

Самая простая форма проведения настольных турниров – в офисе без привлечения помощи со стороны. Если бюджет не позволяет проводить масштабных мероприятий, то «Корпоративная игротека» станет оптимальным решением. Использовать можно любые понравившиеся настольные игры, организуя соревнования между командами или отдельными сотрудниками. Возможно, со временем у вас наберется целая коллекция игр.

Турниры по настольным играм

Главное в таких турнирах – заранее изучить правила игры. Поручите эту задачу одному из сотрудников, который потом станет ведущим игротеки. Однако, любое массовое мероприятие достаточно сложно в организации и требует сноровки, поэтому мы рекомендуем пригласить профессиональных инструкторов. К тому же, они привезут с собой целый арсенал игр и станут опытными и непреклонными арбитрами. 

Кстати, настольные игры привлекут внимание гостей и на больших мероприятиях – в качестве отдельных интерактивных зон. Здесь будут уместны как спортивно-настольные игры типа «Крокета», так и логические: «16 палочек», «Морской бой» и др. 

Деревянные игры


Разработка брендированных игр

Разработка игр «под заказчика» подразумевает учет специфики деятельности компании, которая отображается в игре. Такая игра будет уникальной и создаст положительные эмоции у сотрудников, которые увидят свою работу (а возможно, и самих себя) в игровой форме.

Брендированные игры могут стать важным инструментом не только в качестве развлечения и командообразования. Это также:

  • обучение сотрудников (карточки с терминологией, описанием ключевых продуктов компании), трансляция стратегии в игровой наглядной форме;

  • развитие коммуникативных навыков (карточки возражения – для отработки навыка убеждения при общении с клиентами);

  • развитие компетенций (для совместного решения проблемы или, наоборот, конкурентный подход);

  • оценка компетенций (например, моделирование рабочей ситуации и поиск выхода из нее сотрудником).

Такие игры могут создаваться на основе уже существующих, с добавлением своих логотипов в оформление, новых персонажей, изменением рубашек игровых карт, дизайна фишек, буклетов в соответствии с пожеланиями заказчика.

Более эффективным станет разработка игры «с нуля» – со своими правилами, персонажами, легендой и уникальным дизайном. Так российская компания «Транснефть» разработала уникальную игру «Трубус». Она рассчитана на детей сотрудников и рассказывает о том, чем занимаются их родители – строительстве нефтепровода. 

Уникальная игра «Трубус» от компании «Транснефть» 


Привычные настольные игры на корпоративе

Уникальные брендированные игры – это хорошо. Но и самые простые, известные нам с детства, игры могут зайти на ура.

  • «Мафия». Подходит для большого коллектива, основана на взаимодействии и логике. Эта игра может «захватить» весь вечер, никто и не заметит как пролетит время. Как вариант, можно организовать мероприятие в стилистике мафиозной вечеринки - идея не новая, но почему бы и нет?

  • «Крокодил», «Экивоки», «Активити», «Элиас». Все эти игры объединяет необходимость донести информацию до партнера невербальными способами: жестами, мимикой, позами, рисунками. Развивает ассоциативное и творческое мышление, коммуникацию между сотрудниками. Веселая атмосфера и отличное настроение вам обеспечены. 

  • «Монополия». Отлично подходит для большой компании, развивает тактические способности и командное взаимодействие. Ее можно воссоздать в увеличенном размере: с огромными кубиками и большими игровыми зонами, а также дополнить новыми полями, необычными заданиями и активностями. 

Огромная монополия


Как используют настольные игры мировые бренды?

  • Известный бразильский бренд обуви “Havaianas” на одной из вечеринок в Майами создал модифицированный «Твистер». На специальной устойчивой платформе вместо традиционных цветных кругов были цветные вьетнамки. А на вечеринке в честь 20-летия культового мультсериала «Симпсоны» организаторы решили развлечь гостей огромным надувным «Твистером». 

Модифицированный «Твистер»


  • На встрече фан-клуба «Лаборатории Касперского» гости играли в настольную игру «KIPS» («Kaspersky Interactive Protection Simulator»). Это брендированная игра, в которой каждая команда защищает свою банковскую систему от кибермошенников. Кстати, в игре упоминаются реальные факты о некоторых кибергруппировках. 

Настольная игра «KIPS» («Kaspersky Interactive Protection Simulator») для "Лаборатории Касперского"


  • Представители бренда «Starbucks» для своей игровой зоны на музыкальном фестивале «Lollapalooza» выбрали тему настольных игр, оформленных в брендовой стилистике. Это были большие шахматы и популярная игра «Четыре в ряд»

Большие шахматы и популярная игра «Четыре в ряд»

  • На одной из своих корпоративных вечеринок крупный бренд солнцезащитных очков «Sunglass Hut» устроил необычную игровую зону. В ее центре находились гигантские шахматы на такой же огромной доске, которые напоминали известную сцену из «Гарри Поттера». Это и интерактивная зона, и оригинальный декор площадки, и лаунж-зона – 3 в 1. 

Гигантские шахматы в стиле фильма "Гарри Поттер"


  • По-настоящему необычно выглядели талисманы футбольных команд, играющие в «Дженгу» на спортивной конференции «Pacific-12» в Нью-Йорке. Каждый гость мог выбрать себе костюмированного соперника и помериться с ним сноровкой. 

Гигантская дженга


В "Авентуре" мы занимаемся разработкой уникальных корпоративных игр, а также реализуем самые интересные идеи на наших мероприятиях. Позвоните сейчас и мы с радостью поможем вам разработать оригинальную концепцию игры, которая придется по душе всем сотрудникам\ партнерам.


Смотрите также

Подпишитесь на рассылку:

Раз или два в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Мы делимся лайфхаками, основами и нюансами процесса организации мероприятий различного масштаба. Интересно?