17
июл

Тимбилдинг 2020: как сплотить команду после удаленки?

Компания это механизм, в котором каждый "винтик" оказывает влияние на работу, позволяя сделать ее лучше и продуктивнее. Как сформировать дружественные отношения в коллективе и сплотить сотрудников во имя поставленных целей? Порой, достаточно обратиться к командообразующим мероприятиям – тимбилдингам.

В прошлом месяце мы провели ивент-эфир на тему тимбилдингов. Руководитель ивент-отдела агентства событий «Авентура» Любовь Трофимова, побеседовала с представителями тимбилдинг-сферы, расспросив подробнее об их деятельности и трендах этого года. Как организовать все правильно, и настроить команду на продуктивную деятельность –  рассказали профессионалы своего дела – руководитель тимбилдинговой компании "Джокер Групп" Денис Ломовцев (г. Омск) и основатель Мастерской интегрированных квестов "Элемент Игры"  Татьяна Войстрик (г. Санкт-Петербург).

Эта статья для тех, кто пропустил нашу трансляцию и для тех, кто хочет закрепить основные моменты. 


Как мотивировать команду после удалёнки?

Помимо эффекта сплочения команды, тимбилдинг способствует раскрытию лидерских качеств специалистов, выстраиванию доверительных отношений, а также обучению сотрудников работать вместе. В неформальной атмосфере вся профессиональная команда, независимо от вида деятельности, сможет получить недостающие эмоции и общение, которого так не хватало в офисе или на удаленке.

Самоизоляция лишила многих возможности живого общения. После продолжительной удаленной работы каждому сотруднику придется знакомиться с коллективом по-новому. Поэтому лучшим решением для восстановления продуктивных отношений можно назвать мобилизацию коллектива. Сделать это после карантина можно с помощью тимбилдинга – пусть даже в перчатках, масках и с антисептиками. 

Тимбилдинг способствует раскрытию лидерских качеств специалистов и выстраиванию доверительных отношений


Тимбилдинг в «постковидном» мире – каким он будет?

Организация мероприятий после карантина – смелая задача, требующая доскональной подготовки – тщательной уборки площадки, обеспечения предельной безопасности и поддержания социального дистанцирования. Как утверждают эксперты, Денис и Татьяна, летом 2020 года программы тимбилдинга будут пользоваться популярностью, но с оговоркой – предложения будут средне бюджетными и востребованы коллективами численностью 50-150 чел.



- Тимбилдинг позволяет сплотить команду, помогает сбросить накопившийся стресс, выйти за рамки привычной истории и дает возможность продемонстрировать себя – отмечает Татьяна Войстрик.





В качестве решения предлагается использовать новые или классические сценарии, направленные прежде всего на “фан”, обеспечение командной работы, но без особой рефлексии и ненужного психологического давления. Подобный подход позволит нащупать точку старта, с которой коллектив сможет начать работу в обновленном режиме, абстрагировавшись от онлайн-проектов.

Сценарии, направленные прежде всего на “фан” и обеспечение командной работы


Тренды 2020

Несмотря на сложившуюся во всем мире обстановку, проведение тимбилдинговых мероприятий остается актуальным в ближайшем будущем. Это подчеркнули и эксперты, которые выделили среди тенденций 2020 года следующие тренды:

  1. Переосмысление тимбилдингов. Помогает вернуть забытые эмоции, став своеобразным стимулятором для продуктивной работы за пределами квартиры. 

- Основной тренд этого года (естественно по возможности) - это активные мероприятия на природе, - поясняет Денис Ломовцев. - Это адаптированные под нынешние условия программы тимбилдингов, с погружением и интеграцией компании в процесс мероприятия. 
  1. Поддержание социального дистанцирования. Учит заряжаться позитивом и креативом, соблюдая рекомендованную дистанцию. Позволяет осознать ценность тактильного и живого общения.

  2. Тщательная уборка площадок. Фактор, особо важный в постковидный период, который следует учитывать при проведении тимбилдингов и других массовых мероприятий. 

  3. Обеспечение безопасности персонала и гостей. Специальные индивидуальные средства защиты помогут оградить людей от вирусов. Сюда относятся маски, перчатки и станции дезинфекции. При необходимости можно измерять температуру тела. Обязательно присутствие медика на открытой площадке. 

  4. Внимание к экологии. Важный фактор, привлекающий внимание к проблемам на производстве. Моделирует актуальные ситуации и проблемы, а также обучает действиям в конкретной среде – учит взаимодействовать в команде при возникновении ЧС. 

  5. Важность эмоционального баланса. Поднимает важную тему в период пандемии и учит бороться с недостатком эмоций. Позволяет зарядиться энергией, и устранить приобретенную в момент изоляции скованность. 

Важность эмоционального баланса


Может ли онлайн-тимбилдинг заменить полноценное живое мероприятие?

Как отмечают эксперты, несмотря на возможность проведения онлайн-событий и развлекательных мероприятий за пределами оффлайн-жизни, нам все равно будет не хватать живого человеческого общения, тактильного ощущения (объятий и рукопожатий), а также командного взаимодействия. 

- Тимбилдинг – это возможность построения воспоминаний и своеобразный строительный фундамент, позволяющий сделать из сотрудников единое целое» – поясняет Татьяна Войстрик.

Все устали от пребывания дома, поэтому все хотят выбраться на природу, особенно когда на улице стоит хорошая погода. Как мы уже выяснили, тимбилдинги решают массу целей и задач. Отдельно стоит выделить спортивные мероприятия, которые не только популярны в последнее время, но еще и полезны для здоровья. Сегодня  укрепление иммунитета особенно актуально.

Сегодня  укрепление иммунитета с помощью спорта особенно актуально


- Последние несколько лет в нашей стране идет политика на массовость спорта среди населения, и многие компании поддерживают эту идею, - рассказывает Денис Ломовцев. - Очень много людей, которые в детстве или уже в зрелом возрасте занимались спортом и добились каких-то успехов. И конечно они хотят реализовываться в таком, своего рода, хобби. Как раз спортивные мероприятия позволяют проявить свои возможности в индивидуальных и командных видах соревнований. Выбирая формат мероприятия важно ориентироваться прежде всего на характер коллектива. Любая активность имеет место быть, если есть интерес и желание у сотрудников компании.


Все так же будут популярны классические командообразующие мероприятия. Не потеряют своей актуальности и творческие тимбилдинги, среди которых будут «сценарные» формы (например, «составная картина»), кулинарные и арт-перфомансы. 

Агентство событий «Авентура» имеет большой опыт в проведении командообразующих мероприятий. Наши специалисты следят за трендами тимбилдинг индустрии и идут в ногу со временем. Мы с удовольствием поможем вам в выборе подходящей формы проведения мероприятия, возьмем на себя все организационные вопросы, составим сценарий, подготовим площадку и проведем событие на достойном уровне. Вам останется лишь принять активное участие в действе и наблюдать за результатами в виде слаженной работы коллектива.


Более подробно о трендах в тимбилдингах, а также других актуальных идеях, вы сможете узнать из нашего ивент-эфира

 
Ивент-эфир: Тимбилдинг. Тренды. Лайфхаки.




Смотрите также

Подпишитесь на рассылку:

Раз или два в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Мы делимся лайфхаками, основами и нюансами процесса организации мероприятий различного масштаба. Интересно?