21
окт

Как получить гастрономический оргазм на конференции?

В чем секрет успешного мероприятия? В интересной программе и ярких моментах, о которых хочется рассказать друзьям и запечатлеть на фото – скажете вы. Разумеется, мы согласимся с этим. Но даже самый крутой ивент может оставить смазанные впечатления, если гостей не покормили. Или покормили, но мало. Или невкусно. Или некрасиво.

Чтобы таким «или» не было места, поговорим сегодня о еде. Ученые доказали, что в жизни каждого человека есть три удовольствия — это еда, секс и сон. С этим трудно поспорить, а виной тому — гормоны счастья — серотонин и эндорфин, уровень которых увеличивается в организме человека например при потреблении пищи. Как правильно организовать кейтеринг на мероприятии? Чем накормить гостей, чтобы гости получили гастрономическое удовольствие? Как удивить? Мы приоткроем вам завесу тайны «вкусного» ивента.


Разница форматов

Формат кейтеринга подбирается с учетом характера ивента, его продолжительности, аудитории, бюджета, особенностей площадки, времени года и т.д. Он может быть с рассадкой (банкет, гала-ужин) или без (шведский стол, фуршет, кофе-брейк, анимационная зона или барбекю).

  • Банкет – это праздничное мероприятие, характеризующееся большим разнообразием блюд и спиртного. Такой формат отличается обширной развлекательной программой с выступлением официальных лиц.

  • Гала-ужин – более легкое застолье, блюда чаще всего выносятся официантами для каждого гостя. В основном его используют в деловых целях - для презентации, в завершении конференции или как итог успешных переговоров. Главная задача гала ужина - подчеркнуть важность и неординарность события, а также сохранить непринужденность и комфортную атмосферу.

  • Деловой завтрак – обычно проводится в небольших группах, это совмещение перекуса и решения рабочих вопросов, но в более непринужденной обстановке.

Деловой завтрак

  • Шведский стол – формат, на котором гости самостоятельно выбирают себе закуски на общих столах.

  • Фуршет отличается легкими закусками на столах, а гости перемещаются между ними для перекуса.

  • Кофе-брейк – небольшой перерыв для чая или кофе, к которым обычно подают сладости и выпечку.

  • Анимационная зона – отличается интерактивностью: повар готовит блюдо на специально оборудованном месте (не в кухне), гости наблюдают за процессом, а потом пробуют результат.

  • Барбекю – рассчитан на уличный формат: еда готовится на огне; хорошо подходит для летних ивентов на открытом воздухе.

Необычный ужин на высоте


Составляем меню: нормы и стандарты

Залог качественного обслуживания и продуманного меню заключается в слаженной работе организаторов мероприятия и всех сотрудников кейтеринговой службы. Ивент-менеджер поможет вам подобрать профессиональный кейтеринг, тем более, опыт сотрудничества с разными подрядчиками уже имеется. Выбирая ресторан, также стоит обсудить варианты с организатором. Он оценит вместимость площадки, интерьер, другие возможности заведения и поможет выбрать самое подходящее.

Согласно стандартам кейтеринга, вместимость площадки в фуршетном формате рассчитывается так: 1,5 кв.м на одного человека, а фуршетная линия измеряется по количеству гостей (на 5-10 человек – 1 м). Кейтеринг с рассадкой требует другого подхода: кроме площади самого стола и стульев берется во внимание и расстояние между стульями и столами – минимум 0,5 кв.м для свободного перемещения.

Формат фуршета


Рассадку гостей также нужно продумать заранее. Это поможет избежать недоразумений и напряженности между гостями. Учитывайте при этом возраст приглашенных, статус, род деятельности и прочие важные факторы. План рассадки должен быть на видном месте (как вариант – именные таблички на местах, индивидуальные приглашения).

Для каждого формата существует стандартный «костяк» меню, наполнение которого вы обсуждаете вместе с кейтеринговой службой. Самый насыщенный вариант – банкетное меню, в него обычно входит (на 1 человека): холодная закуска и салат, горячая закуска, горячее блюдо, гарнир, фрукты и десерт.

Неспециалисту сложно правильно рассчитать объем и количество порций, их соотношение, чтобы гости не остались голодными, и чтобы не было больших остатков еды. Для этого существуют специальные нормы расчетов. Так, для банкетного меню на человека в общей сложности выходит около 1,5 кг еды. Для гала-ужина меньше – 0,5-0,6 кг. Для фуршетного формата эта цифра будет в два раза меньше. Подробнее о каждом пункте меню и объемах порций вас проинформирует организатор на этапе обсуждения.

Фуршетный формат подачи еды


Количество напитков также нужно заранее просчитать. Так, один человек обычно выпивает до 1,5 л безалкогольных напитков. Алкоголь рассчитывается по такой формуле на 1 человека: крепкий алкоголь – 150 мл, вино – 300 мл, шампанское – 150 мл. Предварительная оценка приглашенных гостей поможет скорректировать эти цифры (например, для женской аудитории нужно больше шампанского и меньше крепких напитков).

Сколько нужно официантов, чтобы избежать суеты и неразберихи? Идеальным стандартом на банкете считается 1 официант на 10 гостей. В случае сжатого тайминга и большого количества столиков нужны дополнительные «руки». На фуршетах обычно 1 официант рассчитан на 20-25 гостей, хотя может обслуживать и больше. За vip-персонами обычно закрепляются отдельные официанты.



Важные нюансы подготовки, или как делать не надо

Следующие рекомендации помогут избежать распространенных ошибок и недочетов:

  • Организатор должен заранее спланировать действия всех членов команды и кейтеринга на площадке, чтобы не было несогласованности действий.
  • Важно знать заранее, есть ли на площадке необходимые технические условия: чистая вода, электричество, отдельные санузлы для персонала.
  • На уличных мероприятиях должна быть предусмотрена защита еды от насекомых, жары, дождя.  
  • Синий и фиолетовый свет отрицательно действует на столы с едой: они выглядят неаппетитно. Поэтому на площадке должно быть подходящее освещение.
  • При составлении меню учитывайте сезонность. Зимой блюда должны быть более сытными, «в ходу» крепкие спиртные напитки и красное вино. Летом меню должно быть более легким, фруктово-овощным, в предпочтении больше прохладных напитков, воды и белого вина. Окрошка зимой будет столь же неуместна, как холодец летом.
  • По возможности определите заранее индивидуальные вкусовые предпочтения приглашенных. Например, вегетарианцы и постящиеся не смогут оценить мясное разнообразие.

Летом меню должно быть более легким, фруктово-овощным


Тренды 2019 и яркие примеры

  • Единство стиля и необычная сервировка: еда, посуда, одежда персонала и декор – все должно соответствовать ивенту и перекликаться между собой. Так, на мероприятии AmexGold золотая тема прослеживалась во всем, даже в молочных коктейлях из золотого бурбона от шеф-повара Неда Болдуина и декоре на столах в виде золотых ананасов. 

Мероприятие AmexGold, золотая тема в фуршете


  • Ориентация на здоровое питание, учет запросов вегетарианцев и представителей разных культур и конфессий. Веганский шеф-повар и воспитатель здорового образа жизни Лесли Дюрсо предлагает растительные блюда для курорта Four Seasons Punta Mita в Мексике, включая закуски, такие как пирог с крабами, супы, салаты, закуски (перец поблано, фаршированный киноа) и десерты, такие как кокосовый орех сорбет с ананасовым фламбе. 

Ориентация на здоровое питание


А одна из вечеринок в Carondelet House (Лос-Анджелес) была полностью посвящена людям, которые «следят за весом». Поэтому шеф-повар Кацуи Дженни Тринх сфокусировался на легких местных блюдах, которые включали в себя органические осенние продукты и листву в центре длинного деревенского стола. 

  • Отказ от ровных поверхностей для подачи, все чаще ими становятся причудливые этажерки, подвесы, многоуровневые подставки и пр. Например, на «Smoooth Session» шведского банка «Кларна» подносы с десертами в прямом смысле летали в воздухе. Они были подвешены на гелиевых шарах, которые персонал расставил по площадке. 

Подносы с десертами, подвешенные на гелиевых шарах


  • Необычная подача блюд, иногда с элементами шоу. Шеф-повар Вольфганг Пук на презентациях своей компании Wolfgang Puck Catering в разных городах представляет целое кулинарное шоу. Сначала он эффектно замораживает плиты шоколада с сухофруктами и орехами при помощи жидкого азота. А затем предлагает зрителям разбить шоколад молотками, чтобы попробовать его вкус. 

Десерты которые можно разбить молотком


Еще один пример неординарной подачи: Питер Каллахан для зимней вечеринки в Нью-Йорке подал коктейли, используя вместо посуды настоящие снежки. Количество напитка было рассчитано так, чтобы гостю не нужно было долго держать снежный ком в руках. 

Алкоголь в снежках


  • Оригинальность блюд. На премьере последнего сезона «Американской истории ужасов» в Лос-Анджелесе было разработано меню закусок черного цвета, над которым работали Love Catering вместе с FX Networks и Industria Creative. Основные моменты включали копченую угольную юкку с муссом из чернил кальмара и цветной капусты, а также коктейль с лимонадом из водки с «углем». 

Оригинальность напитков также позволяет не только удивить гостей, но и выделиться среди конкурентов. Так, американская компания “The Grand Bevy” придумала уникальные аппараты для создания «SipMí» напитков. Новейшая система печатает любые изображения в отличном качестве на поверхности различных коктейлей. 

Печать картинок на коктейлях


Как видите, шеф-повара радуют своих почитателей оригинальными блюдами в яркой подаче. А мы следим за событиями мира, оригинальными проектами и вдохновляемся лучшими идеями. Мы с любовью и со вкусом готовим лучшие события. И всегда с радостью подберем для вас лучший кейтеринг с учетом всех ваших пожеланий. Обращайтесь за помощью к нашим специалистам, звоните прямо сейчас!


Смотрите также

Подпишитесь на рассылку:

Раз или два в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Мы делимся лайфхаками, основами и нюансами процесса организации мероприятий различного масштаба. Интересно?