23
апр

Как укрепить моральный дух команды в условиях удаленной работы?

Сегодня всему миру пришлось отказаться от привычного уклада жизни. Чтобы удержаться на плаву, компаниям необходимо адаптироваться в современных ограниченных условиях. Особенно важно, помимо экономических забот, помнить о людях. О тех, кто является самой важной составляющей любых компаний. Кто также многое теряет: общение, мотивацию, спокойствие, стабильность и главное – понимание, что его работа по-прежнему важна, нужна и приносит пользу. Это касается каждого сотрудника от рядового консультанта до топ-менеджера. Мы расскажем, как помочь вашим работникам адаптироваться и перевести команду на новый уровень – с обновленными умениями и навыками.

Онлайн-тимбилдинг. Как это работает?

Самоизоляция и ситуация неопределенности способны вывести из строя любого сотрудника. Поэтому так важно находить новые пути обустройства рабочего процесса, осложненного фактором удаленности. При этом нельзя забывать и о коммуникации сотрудников, об их мотивации и сплоченности. Мы разработали массу идей для проведения онлайн-тимбилдингов, которые помогут вам решить эти задачи.

По своей результативности они ничем не отличаются от ивентов в «офлайне». А в чем-то и превосходят их, ведь участники учатся новым способам взаимодействия. А это не только интересно, но и полезно для совершенствования личных навыков. 

Онлайн общение поднимает настроение

Для вовлечения каждого работника используются различные инструменты, в зависимости от тимбилдинг-идеи:

    групповые чаты в мессенджерах;

    email-рассылка;

    закрытые группы в социальных сетях;

    уникальные приложения на телефон;

    платформы для групповой видеосвязи в прямом эфире;

Особой популярностью для проведения подобных мероприятий пользуется мессенджер Телеграмм. Эта площадка предоставляет массу возможностей связи при минимуме усилий. При желании можно организовать телеграмм-квест, используя чат-ботов, викторины и мини-игры. Получается, что онлайн-корпоратив - это своего рода пижамная вечеринка, на которой можно побывать с коллегами не выходя из собственного дома. 

Онлайн-корпоратив - это своего рода пижамная вечеринка

Удаленная форма корпоративного мероприятия способствует:

    выработке новых схем взаимодействия между сотрудниками;

    сплочению команды и поддержке каждого;

    борьбе со стрессом и утратой мотивации;

    игровому онлайн-обучению по разным направлениям;

    определению результативности участников по выполнению заданий и общей активности;

анализу эмоционального фона коллектива, уровня тревожности, увлеченности и других характеристик.


Как справляются с самоизоляцией мировые компании?

Удаленная работа коснулась тысячи компаний по всему миру. Сохранение чувства принадлежности и связи внутри коллектива стало одним из приоритетных. К примеру, Джесс Мальц, эксперт по обучению и основатель агентства INBO, предложила включить в ежедневные рабочие переговоры 15-минутные виртуальные элементы тимбилдинга. Например:

  • Для малых групп (до 50 чел.) это может быть задание нарисовать своего коллегу. Такой творческий прием создает открытую среду и усиливает положительное взаимодействие между членами команды.

  • Средним группам (50-100 чел.) предлагается коллективно потанцевать. Зажигательные танцы всей командой или повторение движений за кем-то из коллег, подарят такой заряд энергии, которого хватит на весь рабочий день.

  • Большие группы (от 100 чел.) могут применить импровизированное общение между случайно сгенерированными парами участников. Вопросы о планах, ожидаемых результатах или просто легкое общение в начале рабочего дня установит контакт между сотрудниками.

Онлайн общение с помощью Zoom


В онлайн-режим переходят не только рабочие процессы, но и массовые мероприятия, международные конференции и саммиты. Так, организаторы конференции разработчиков игр, запланированной в Сан-Франциско, перевели ее на виртуальные платформы. То же заявили в оргкомитете ежегодной конференции «Collision-2020», предложив участникам вести переговоры и общаться в прямых трансляциях через специальное приложение.

Даже главное песенное событие Европы «Eurovision-2020» пройдет в этом году в режиме онлайн-трансляции на YouTube-канале. Это будет не конкурс, а двухчасовое шоу с участием конкурсантов этого и предыдущих годов с целью объединить страны в борьбе с пандемией.

Eurovision-2020 пройдет в этом году в режиме онлайн-трансляции на YouTube-канале


Ищем плюсы

Говорят, лучшие идеи всегда рождаются при ограниченных ресурсах. А в условиях самоизоляции онлайн-мероприятия открывают «второе дыхание», заставляют мыслить неординарно и генерировать новые идеи. Это хорошее время для реализации потенциала и рывка вперед.

К тому же, такая форма общения открывает и выгодные стороны. В онлайн-тимбилдингах могут участвовать люди из разных городов, регионов и даже стран. И еще это хорошая экономия бюджета: не нужны затраты на трансфер, проживание и площадку. Например, фестиваль Tinkoff Rosafest The Game прошел в форме 6-дневного интерактивного онлайн-квеста в горах.

Tinkoff Rosafest The Game

Если и ваша компания нуждается в дополнительной поддержке, мотивации и вовлеченности в рабочий онлайн-процесс, команда агентства событий «Авентура» с удовольствием поможет вам с его организацией. Мы предлагаем вам такие форматы как: телеграм-квесты, онлайн-тимбилдинги, онлайн-стратегии, арт и кулинарные мастер-классы, онлайн-вечеринки/концерты, интеллектуальные онлайн-квизы, корпоративное онлайн радио/телевидение и т.п., онлайн-конференции, а ткаже комбинированные форматы онлайн-мероприятий.

У нас уже разработаны интересные варианты концепций, которые мы успешно реализовываем с нашими клиентами. Например: 

  1. Кулинарный мастер-класс 

  2. Арт-Вечеринка

  3. Онлайн вечеринка

  4. Онлайн интеллектуальное шоу

  5. Узнать о том, какие бывают онлайн-тимбилдинки можно здесь 


Также мы готовы разработать и уникальный онлайн-формат с учетом ваших пожеланий, целей и задач. Мы поможем вашей компании успешно продвигаться дальше со сплоченным и качественно преобразованным коллективом. Ждем вашего звонка по телефону и будем рады личной встрече в Zoom!

До встречи в “онлайне”!

До встречи в “онлайне”!



Смотрите также

Подпишитесь на рассылку:

Раз или два в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Мы делимся лайфхаками, основами и нюансами процесса организации мероприятий различного масштаба. Интересно?