14
ноя

Клюквенный кит и пивная лодка: читайте, как рекламные события влияют на продвижение бреда

«Реклама – двигатель торговли», – как ни странно, но цитата известного предпринимателя XIX века столь же актуальна и в XXI. Именно реклама заставляет потребителя отдать предпочтение конкретному товару или услуге, игнорируя аналоги. Это наиболее эффективный способ продвижения, поэтому производители тратят на нее огромные средства. Чтобы привлечь большее количество потенциальных клиентов, маркетологи разрабатывают новые рекламные стратегии. Одна из самых эффективных – это интерактивная, или событийная реклама.

Реклама как событие

Суть событийной рекламы или PR-кампании заключается в проведении мероприятий для целевой аудитории, которые формируют у публики позитивный образ о бренде и его продукте. Обычно в действо вовлекаются зрители и прохожие, формируется эффект причастности к событию. Таким образом, повышается лояльность к бренду, его продукт ассоциируется с положительными эмоциями благодаря личному опыту. Успех мероприятия во многом зависит от правильно подобранной многолюдной площадки – это может быть центр города, торговый комплекс, вокзал или парк.

Большой плюс таких акций – ненавязчивость самой рекламы. Она становится чем-то второстепенным, потому что не вызывает раздражения. В центре внимания – само мероприятие и вовлеченность публики.

Мероприятия в стиле Pop-up 


Один из способов завоевать внимание публики – технология Pop-up. Это понятие (в пер. с англ. «всплывающее/выскакивающее окно») впервые появилось в онлайн-рекламе и обозначало всплывающие рекламные блоки. Мероприятия в стиле Pop-up всегда проводятся внезапно, с непредсказуемым развитием и в необычном месте.

Подобные акции часто проводят для продвижения новых фильмов, книг или музыкальных альбомов, а также для анонсирования новых продуктов. На ТВ по такому принципу запускаются реалити-шоу – краткосрочные и непредсказуемые. Бренды одежды создают Pop-up stores – «временные» бутики. Ниже мы расскажем о самых неожиданных, ярких и успешных PR-кампаниях с максимальной вовлеченностью аудитории.


Откровенные разговоры 

В начале октября этого года популярный американский бренд “Троян”, специализирующийся на продаже презервативов, отправился в необычное путешествие на микроавтобусе через Вашингтон, Балтимор и Филадельфию. Он посещал кампусы колледжей и оживленные городские районы. Тур направлен на открытые разговоры о сексе и использовании презервативов. Всем участникам и гостям Road show (роуд-шоу) предлагалось спеть в секс-позитивное караоке, а также попробовать брендированные хот-доги и посетить стилизованный киоск для селфи. Помимо этого все желающие могли пройти уроки секса, которые проводили местные популярные личности. Бренд планирует провести более длительный тур в 2020 году.

Роуд-шоу компании по производству презерватитов


Спи моя радость, усни!

Для продвижения нового продукта бренды часто прибегают к театральным приемам. Так, американская стоматологическая компания «SmileDirectClub» для продвижения новых ночных элайнеров (специальных прозрачных кап для выравнивания зубов) устроила импровизированное театральное шоу в центральном терминале вокзала в Нью-Йорке. Это комедийное представление длилось целых 10 часов (именно столько времени требуется носить элайнеры). 

Для шоу были созданы специальные декорации и приглашены профессиональные актеры. Главное действующее лицо спектакля – девушка Мелани, которая почти все время «спала». Разумеется, с новыми элайнерами на зубах. В это время популярный диджей исполнял для нее ремикс «Колыбельной» немецкого композитора И. Брамса, а через кровать прыгали костюмированные овцы, которых спящая считала во сне. Кроме того, на площадке выступал мужской хор, подставные полицейские по контролю за шумом «шикали» на публику, чтобы героиня не проснулась, а на потолке транслировались сны Мелани. Некоторых прохожих приглашали рассказать спящей сказку и пожелать спокойной ночи. 

Сонное царство


С Днем рождения, Фредди!

Лондонская авиакомпания «British Airways» решила провести необычную акцию в преддверии дня рождения легендарного солиста рок-группы «Queen», который работал в аэропорту Хитроу до начала звездной карьеры. В ней участвовали сотрудники багажной службы, переодетые в известный образ Меркьюри. Под песню «I Want To Break Free» (Я хочу вырваться на свободу) участники исполнили зажигательный танец с желтыми чемоданами, чем очень порадовали публику. На электронных табло в это время транслировались названия песен «Queen», а многие зрители держали в руках фанатские плакаты. PR-акция проводилась при содействии кинокомпании «20th Century Fox» как раз в преддверии выхода художественного фильма «Богемская рапсодия». 

PR-акция в аэропорте


Гигантский клюквенный кит

Многие бренды стараются выйти за рамки продающей рекламы и совместить ее с социально значимыми проектами. Ярким примером такой социальной рекламной кампании стала акция американского сельскохозяйственного кооператива «Ocean Spray» в тандеме с брендом модной одежды «Vineyard Vines». Они объединили свои усилия для поддержки некоммерческой организации «Bright Pink», которая занимается профилактикой и ранним выявлением рака молочной железы и яичников. 

Организаторы решили привлечь внимание СМИ и общественности к проблеме с помощью необычного сбора урожая розовой клюквы. На поверхности одного из озер они сделали гигантскую плавающую форму кита (логотип бренда «Vineyard Vines») этими ягодами. А всем желающим можно было попробовать собрать клюкву с помощью специальных катамаранов. Благодаря этой акции больше людей узнали о деятельности «Bright Pink».

Акция по сбору урожая клюквы для привлечения внимания к женским проблемам со здоровьем


Ужасающее представление «Американской истории ужасов»

Для настоящего погружения в атмосферу нового сезона культового сериала «Американская история ужасов» телекомпания FX Networks устроила для группы фанатов и СМИ целое ночное шоу в стиле «хоррор». Гостей вывезли в специально обустроенный лагерь «Redwood» в горах Санта-Моники, где была воссоздана атмосфера 80-х. Все участники получили пакеты «для выживания» и свои роли: вожатых, медсестер, директора, путешественников и, конечно, убийцы.

В течении дня гости проходили квест с антуражными развлечениями. Вечером их ждал ужин с костями на столе, официанты в кожаных масках и внезапное отключение света. А ночью, сидя у костра, участники были напуганы внезапным появлением убийцы со своей жертвой. Закончилась эта удивительная история ужасов марафоном сериала, играми 80-х и спиритическими сеансами. 

Ночное шоу в стиле «хоррор»


Пивная лодка и футбол

Пивной бренд “Bud” успешно использовал «шумиху» вокруг Чемпионата мира по футболу для своей рекламной кампании. Для этого был создан брендированный корабль «Bud Boat», символизирующий классический тандем футбола и пива. В течение всего Чемпионата корабль курсировал от Москвы-Сити до Берсеневской набережной. Пассажирами уникального судна стало более 6000 человек, о чем сообщили в местных СМИ и популярных социальных сетях. 

Брендированный корабль «Bud Boat»


Иммерсивный спектакль в кузове фуры

Немецко-швейцарское сценическое агентство «Rimini Protokoll» организовало в Москве необычное игровое путешествие-спектакль под названием «Cargo Moscow Private Tour». Местом действия стала обычная фура, переделанная в зрительный зал с панорамными окнами. 50 зрителей, находясь в пути, слушали реальные истории водителей-дальнобойщиков о поездках по России. Они рассказывали об особенностях маршрута Москва-Магадан: его трудностях, бескрайних просторах и безлюдных трассах. Истории дополнялись характерными дорожными пейзажами, которые участники наблюдали в реальном времени. 

Проект «Cargo Moscow» позволил взглянуть по-новому на тех, кто все время в пути, и прочувствовать их жизнь на себе. В акции, которая повторилась 100 раз и длилась по 90 минут приняло участие 5000 зрителей. Она получила широкий охват аудитории и многочисленные упоминания в СМИ.

Путешествие-спектакль в кузове фуры


Сладкий «Твиттер»

Популярная социальная сеть «Твиттер» провела в Нью-Йорке масштабную кампанию «Twitter Is» (твитер это). Так, чтобы ответить на главный вопрос «Что для вас Твиттер?» маркетологи установили необычную Pop-up-кондитерскую в стилизованном фургончике на одной из главных площадей Манхэттена. Промоутеры в течение 6 часов раздавали прохожим цветные конфеты и другие сладости. Подарки маркировались этикетками с соответствующими твитами, которые гости могли выбрать сами (например: «Твиттер – это леденец, который длится вечно»). Реклама события также включала в себя размещение баннеров в метро и меловые трафареты на тротуарах. 

Pop-up-кондитерская Твитер 


Самый лучший собачий день

Сайт для животных «The Dodo», а также американская новостная интернет медиа-компания «BuzzFeed» в партнерстве с американским зоомагазином «Petco» провели в Бруклине второй Dodo's Best Dog Day Ever («Лучший из дней собаки»). Так, на протяжение трех недель на улицах Бруклина были организованы специальные Pop-up-станции для собак и их владельцев в стилистике Хэллоуина. Они включали в себя множество развлечений для собак: ямы с игрушками, кукурузный лабиринт для гонок, снэк-бар «Уловка или угощение», парад костюмов и кладбище сломанных игрушек. 

Развлечения для собак и их владельцев


Если вы вдохновились яркими примерами событийных pr-кампаний и хотите создать свою - обращайтесь, мы с радостью воплотим самые смелые рекламные идеи в жизнь! Мы обеспечим максимальную вовлеченность потенциальных клиентов и повысим паблицитный капитал вашей компании.

Смотрите также

Подпишитесь на рассылку:

Раз или два в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Мы делимся лайфхаками, основами и нюансами процесса организации мероприятий различного масштаба. Интересно?