18
июл

Угнать за 60 секунд! Миссия: поймать овец. Или какие тимбилдинги проводят мировые бренды?

Как сказал однажды Майкл Джордан, «таланты выигрывают игры, а взаимодействие и разум – чемпионаты». Именно командное единство, умение сотрудничать и взаимодействовать помогают достичь высшей цели. Как сделать коллектив дружной командой, где умеют слушать друг друга, распределяют роли и проявляют себя для достижения общей цели? Мы подобрали для вас топ ярких примеров корпоративного командообразования российского и мирового уровня. Вдохновляйтесь и реализуйте смелые идеи вместе с нами!


Миссия: загнать овец

Казалось бы, что сложного в том, чтобы загнать стадо овец в загон? Ведь с этим справляется всего лишь один пастух и собака. Именно так думали работники Sainsbury’s – одной из крупнейших сетей супермаркетов Великобритании, когда перед ними поставили такую непростую задачу. Но первые же попытки завершились неудачей. Овцы разбегались в разные стороны и совершенно не слушались высококвалифицированных специалистов с высшим образованием! Так продолжалось, пока менеджеры не начали между собой договариваться, слушать и помогать. Ведь пастух с собакой действуют слаженно и гармонично – в этом вся разгадка.

 
Миссия: загнать овец


Детективная история

Почувствовать себя подражателями Шерлока смогли представители индийского бренда «JCB India Ltd». Собравшись в холле отеля, они обнаружили огражденную желтой лентой территорию с табличкой «Осторожно!». На полу был начертан контур тела, а рядом лежали орудие убийства – булавка, а также улика – кусок ткани. Участникам было необходимо в течение двух часов расследовать «убийство» и найти преступника. Так «следователи» должны были научиться принимать чужое мнение и прислушиваться к другой точке зрения.

Детективная история


Танцевальный флешмоб

Весь отдел продаж «Johnson & Johnson» (а он насчитывал, ни много ни мало, 240 человек!) использовали Открытый чемпионат Австралии по теннису для своей веселой акции. На главной площади Мельбурна, переполненной болельщиками и туристами, они, выдавая себя за обычных прохожих, неожиданно и одновременно надели на себя одинаковые футболки с радугой и надписью «Making smiles, changing lives» («Делая улыбки, меняем жизни») и начали танцевать. Этот массовый зажигательный танец привлек внимание общественности и вызвал положительные эмоции у прохожих, которые с удовольствием присоединялись к участникам. Подготовка такого флешмоба является частью тимбилдинга, требует усердной работы и долгих репетиций. И конечно же, активной вовлеченности каждого ее члена.

 
Танцевальный флешмоб


Покорение горных вершин

Любителям активных и экстремальных видов спорта наверняка понравится задумка московского филиала «Nestle». 17 смельчаков в прямом смысле покоряли вершины, а конкретнее – совершили восхождение на Эльбрус. Покорение высочайшей вершины России и Европы, разумеется, требует длительной физической и психологической подготовки. Подъем сопряжен с трудностями и опасностями. Потому очень важна поддержка каждого члена группы. Хотя и были некоторые неприятности (небольшие падения и сильная усталость), в целом все закончилось хорошо. К цели дошли 12 человек из 17, ставшие истинными героями. 

Покорение горных вершин

Зефирная башня

Специально для дизайнеров компании «Microsoft» был разработан необычный тимбилдинг «The Marshmallow Challenge» («Зефирный вызов»). Участникам предлагалось построить максимально высокую башню из набора подручных предметов. Нет, это не доски, не пенопласт и даже не картон. Это 20 длинных спагетти, метр нити, метр кассетной пленки и один маршмеллоу (или привычный нам зефир), который должен возвышаться на верхушке башни. Сделать такое строение нужно за 18 минут всего четырем «строителям». Хотя количество и время могут варьироваться. Достижение цели требует креативности подхода, слаженной работы и умения быстро принимать решения.

Зефирная башня

Музыкальный оркестр

Основатель сети музыкальных школ Affettuoso Никита Фролов решил нести искусство в массы. Он не просто обучает музыке своих подопечных, но и укрепляет корпоративные отношения с помощью той же музыки. Нет, не песнями о дружбе и взаимопомощи. Он из любого коллектива, даже далекого от искусства, делает мини-ансамбль за один день. Сначала начинающие музыканты занимаются с преподавателями индивидуально, а потом в группе. И уже к вечеру они могут сыграть музыкальную композицию! Среди известных клиентов, попробовавших такую практику в своей корпорации, числятся Google и «М.Видео». 

Музыкальный оркестр

Топ-менеджеры или бригада строителей?

Топ-менеджеры разных региональных подразделений "МегаФона" были помещены в необычные для них условия со сменой социальных ролей, чтобы наладить коммуникацию между собой. Они были отправлены в небольшой поселок Термальный на Камчатке. Тут им предстояло своими руками построить настоящий семейный парк. Все необходимые договоренности с местными властями и службами были заключены заранее, место выбрано. А вот основные строительные работы должны были выполнить эти офисные работники. Они были поделены на бригады, в каждой был игротехник. Группа работала над определенной задачей 2 часа, после чего менялась с другой. Перед этим проводился брифинг, на котором участники передавали друг другу информацию о выполненных работах и следующих этапах. В итоге парк был построен, чему местные жители были очень рады. Об этом событии много писали в СМИ, что положительно повлияло на имидж "МегаФона".

Топ-менеджеры или бригада строителей?


В одной темной-темной комнате...

В конце 90-х Андреас Хайнеке разработал оригинальный тренинг «Диалоги в темноте». Его суть заключается в том, что в темную комнату помещаются люди, которыми руководят слепые тренеры. Они задают вопросы, дают разные задания, требующие взаимодействия всех членов группы. Особенностью этого проекта стало то, что человек попадает в неординарные условия. Обостряются другие чувства, приходится чувствовать и ощущать то, чего не видно глазами. Эти ограничения иногда приводили к удивительным результатам. Например, руководитель проявлял растерянность или даже панику, а новичок неожиданно для всех мог стать лидером.

В одной темной-темной комнате...


Все на борт!

Агентство событий «Авентура» также старается удивлять своих клиентов необычными концепциями. Так, например, для одной из известных IT-фирм в честь открытия филиала была организована увлекательная командообразующая игра на морскую тематику – «Открываем новые горизонты».

Все на борт!

Участники мероприятия перевоплотились в настоящих матросов! Они «преодолели» немалые расстояния на картонных «плотах» с бочками воды, точно попадали в цель из пушек теннисными снарядами и мастерски вязали морские узлы. Также начинающие моряки строили маяки из гигантской дженги и учились распознавать сигналы по семафорной азбуке. В финале мероприятия уже опытные матросы самостоятельно построили огромный корабль из картонных коробок, который символизировал старт проекта. Все действовали сплоченно и слаженно и в итоге достигли одной общей цели – «Открыли горизонты для освоения новых IT-вершин!».


Секретный рецепт сплоченной команды 

Еще одна интересная концепция была организована нашей командой для другой крупной компании: уникальная тимбилдинговая программа по конструированию и приготовлению еды с элементами бизнес-игры «Приготовь – продай – заработай».

Программа тимбилдинга состояла из нескольких этапов. Главная цель игры заработать как можно больше «денег» (игровой валюты) в каждом периоде состязаний. Для начала участники с помощью жеребьевки определяли для себя кухню, в которой им предстояло творить свои шедевры под руководством профессиональных поваров. Кому-то достались бургеры, кому-то шаверма, а кому-то и вовсе – японская кухня. После чего соперникам предлагалось построить фудтрак (кафе-фургон с мобильной кухней для торговли едой и напитками быстрого приготовления) и выбрать собственный стиль, проявив креативность и изобретательность.

Секретный рецепт сплоченной команды 

Когда фудтраки были построены, а кулинарные шедевры приготовлены, участникам предлагалось продавать свои гастрономические творения. Начинающие повара искали свою целевую аудиторию и доказывали, почему именно у них – лучшее блюдо на рынке. А когда все товары были распроданы и съедены, командам предстояло оценить, насколько их точка питания была успешной. Для этого нужно было провести финансовый анализ и подсчитать прибыль. Команда заработавшая больше всего валюты была награждена почетной звездой «Мишлен», остальные участники получили приятные призы и море положительных эмоций. 


Как видите, тимбилдинг – это не только полезно, но еще очень увлекательно и весело! Хотите уйти от традиционных спортивных соревнований и конкурсов на природе? Тогда обращайтесь к нашим специалистам! Мы поможем сплотить ваших работников, причем сделаем это весело и оригинально.


Смотрите также

Подпишитесь на рассылку:

Раз или два в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Мы делимся лайфхаками, основами и нюансами процесса организации мероприятий различного масштаба. Интересно?