21
окт

Как бейдж стал изюминкой события? Или 5 обычных деталей в необычном исполнении

Каждое мероприятие состоит из множества мелких штрихов, которые вырисовывают общую картину успешного ивента. Некоторые детали, на первый взгляд, кажутся незаметными или не столь важными, как, например, звездный спикер или вкусный фуршет.

Но есть такие «мелочи», без которых попросту не обойтись на мероприятии. Бейджи, таблички, раздаточный материал – эти незаменимые вещи, приправленные долей креатива, могут стать ярким акцентом и полезной составляющей события. Мы предлагаем вам взглянуть на современную интерпретацию столь важных деталей.


Бейджи

Казалось бы, что может быть ужаснее бейджиков на булавках? А если они еще подписаны разным почерком и разным цветом? Поразительно, но этот анахронизм до сих пор встречается. Сегодня к дизайну бейджей можно и нужно подходить с креативом, чтобы сделать этот элемент не только выделяющимся на общем фоне, но и полезным. Вот лишь несколько неординарных идей:

  • Экологичные материалы – особенно актуально будут смотреться бейджи из дерева или кожи.

  • Возможность крепления к бейджам дополнительных ярких лент с забавными надписями («Чертовски хорош», «Пишу в Твиттер», «Генератор проблем», «Спикер», «Поговори со мной о ...»). Эти ленты взаимозаменяемы, они оживляют общение, разбавляя официоз. 

  • Умные бейджи. На одной из конференций C2 Montréal участники носили интерактивные именные бейджи. Они связывали гостей между собой с помощью технологии klik. Это приложение используется для взаимодействия с аудиторией, а также для продажи билетов, регистрации участников, передачи данных и обмена информацией. 

Умные бэйджи


  • Бейдж в виде буклета с программой – совмещение 2 в 1: удобно и необычно. Также можно встретить бейджи, объединенные с блокнотом, программой, картой местности и другой полезной информацией, что весьма практично. 

  • Бейдж с отрывными купонами, которые могут использоваться, например, во время кофе-брейка или ланча – польза для гостя и ничего лишнего.

  • Шнур для зарядки гаджетов, встроенный в ленту бейджа – то, чего всегда не хватает на продолжительных мероприятиях. Утилитарная вещь, которая будет использоваться и после ивента.

Необычные бэйджи


Навигационные таблички

Этот элемент необходим для того, чтобы направлять гостей и координировать их перемещение по площадке и секциям. Главные их критерии – информативность и наглядность. Чтобы это не были таблички с «сухим» текстом и стрелками, дизайнеры создают специальные указатели под каждое мероприятие. Они должны быть в едином стиле, соответствовать ивенту, быть яркими и понятными. Рассмотрим несколько интересных примеров:

  • «Дорожный столб» из картона в центре площадки. На нем указатели к главным локациям, программа мероприятия с расписанием и логотип конференции.

  • Яркие виниловые наклейки превращают в указатели колонны, стены, двери и даже пол – все, на чем останавливается взгляд гостей.

  • Вписанная в указатели дополнительная информация о ключевых активностях, которые проходят в каждой зоне («Медиа-лаундж. Смотри. Слушай. Читай. Пиши»).

  • Навигация, совмещенная с ящиком для пожертвований, на котором указано, на что пойдут собранные деньги.

  • Мобильные указатели, закрепленные на рамах велосипедов. Такое решение было реализовано на одном из дизайнерских фестивалей в США – хорошая мотивация здорового образа жизни.

  • Цифровые указатели – актуальное решение в повсеместной диджитализации ивентов.

Навигация на площадке

Печатная продукция

По статистике, 70% печатных раздаточных материалов безжалостно выбрасывается. Преобладающее большинство ивент-организаторов давно отошли от этой устаревшей традиции. Для распространения информации используются тач-панели, планшеты, мультиэкраны. Еще удобнее – специально разработанное мобильное приложение или веб-сайт.

К тому же, отказ от печатной продукции («paperless») может стать «фишкой» ивента, соответствующей мировой тенденции по сбережению окружающей среды и рациональному использованию ресурсов.

Информационной площадкой могут стать и необычные для этого предметы. Так, организаторы конференции TED для различных надписей использовали стаканчики для кофе, деревянные мебельные панели и даже интерьер лаундж-зоны.

Интерьер лаундж-зоны как реклама на мероприятии


Подарочный пакет участника

Привлечь внимание к событию можно не только яркой программой, но и необычным подарочным пакетом. Рекламно-сувенирная продукция в нем должна быть практичной и полезной для участников.

Сегодня организаторы вкладывают в подарочные пакеты не только традиционные блокноты и ручки с «мерчем». Перечень возможных подарков существенно расширился: дождевик, телефонный чехол, термокружка, мультитул, чехол для банковской карты, рюкзак, зонт, сувенирная коробка с общей фотографией участников и др. Все большей популярностью пользуются предметы из натуральных материалов.

Льняная сумка с традиционным набором, дополненным чем-то съедобным – конфетой, яблоком или шоколадкой 

К примеру, на петербургской конференции #ITsubbotnik следуют концепции природы и экологичности. Поэтому участника дарят льняную сумку, в которой традиционный набор (блокнот, ручка, программа, наклейка) дополнен чем-то съедобным – конфетой, яблоком или шоколадкой. Также дарят какой-то сезонный подарок – светоотражатель или дождевик.

Бутылочки с seo-зельем и эликсиром для продвижения на конференции по маркетингу CyberMarketing


А на конференции по маркетингу CyberMarketing к подарочным материалам относятся с долей юмора. Кроме традиционных наборов, есть и неформальные подарки. Например, «Смелый Антистресс» в форме женской груди или бутылки с seo-зельем и эликсиром для продвижения.


Визитки

Для быстрого обмена контактами с новыми людьми на мероприятиях раньше использовались стандартные бумажные визитки. Сегодня более популярными становятся другие способы – современные и технологичные. Например, специальные мобильные приложения для смартфонов (Визитка NFC, DigiCard, NFC Business card и др.), QR-код, электронная визитка.

QR-код вместо визитки


Есть и другие способы замены бумажных визиток из необычных материалов. Это креативный способ рассказать о себе намного больше, чем просто контактные данные:

  • визитка в виде скейта для магазина скейтбордов;

  • губка для мытья посуды или декоративное мыло с контактными данными для поставщиков бытовой химии;

  • визитка-жвачка, спички или зажигалка от сети ресторанов или кафе;

  • кубики Лего с контактами архитектурной школы;

  • мини-коврик для йоги от тренера фитнес-клуба;

  • визитка в виде велосипедного ключа или линейки;

  • съедобная визитка из вяленого мяса от специалиста по экстремальному выживанию;

  • визитка в виде расчески или пилочки для ногтей от стилиста и т.д.

Необычные визитки

Наши специалисты всегда в курсе новинок и актуальных тенденций в сфере организации ивентов. Мы вдохновляемся лучшими идеями со всего света, чтобы радовать вас яркими и незабываемыми мероприятиями. Если и вы хотите, чтобы ваше событие было наполнено уникальными моментами и деталями, а также организовано на профессиональном уровне, обращайтесь, мы с радостью вам поможем!




Смотрите также

Подпишитесь на рассылку:

Раз или два в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Мы делимся лайфхаками, основами и нюансами процесса организации мероприятий различного масштаба. Интересно?