09
апр

ТОП-5 необычных event-форматов: Как выбрать подходящий для делового события?

Все мы любим изучать чужие успехи, но еще больше мы любим обсуждать чужие провалы. А зачастую именно те, кто ошибаются, достигают успеха. Не даром говорят: на ошибках учатся.

Верно подобранный формат делового мероприятия – залог успеха Вашего события. Стандартные конференции с пленарными заседаниями уходят в прошлое, меняются семинары и форумы. На первое место выходят интерактивность, динамичность и креативность.

Как выбрать подходящий event-формат и выделиться среди партнеров? 

Мы предлагаем Топ-5 нестандартных и современных форматов мероприятий, которые привлекут внимание к событию и сделают его запоминающимся. Они подходят для различных аудиторий и любого количества гостей.

1.   Печа-куча (Pecha Kucha)


Печа-куча – один из самых популярных современных форматов мероприятий. И это не удивительно: краткость, динамичность, наполненность, неофициальность и легкая подача информации – ее сильные стороны. Печа-куча – это технология выступления, в которой спикер показывает всего лишь 20 слайдов презентации и отводит на каждый по 20 секунд. Не даром в переводе с японского это слово означает бла-бла-бла или болтовня. Неважно, на какую тему Ваша презентация, главное, чтобы она была динамичной. Как правило, после доклада проводится небольшой брейк для обмена мнениями. Проводят такие мероприятия, чаще всего, по вечерам. Причем в самых, на первый взгляд, не подходящих для этого местах – в барах, парках, университетских аудиториях и т.п.

2.   Деловые свидания.


А Вы знали, что свидания бывают не только романтическими? Деловое свидание предполагает неформальную атмосферу и помогает наладить отношения среди его участников. Такой формат снижает градус официальности, даже если на него приглашены серьезные гости – политики, бизнесмены или ученые. Самое лучшее место для проведения подобных свиданий – кафе, рестораны или клубы. Благодаря отсутствию строгого хронометража и модерирования со стороны организаторов, общение строится в формате полилога. Это помогает выслушать всех участников и получить ценный опыт. Динамичность и легкая атмосфера на таких свиданиях способствует выстраиванию новых неформальных отношений между участниками события.

3.   Фэйл-конференции


Дословно Фэйл (Fail) с английского языка переводится как «потерпеть поражение». Все мы любим изучать чужие успехи, но еще больше мы любим обсуждать чужие провалы. А зачастую именно те, кто ошибаются, достигают успеха. Не даром говорят: на ошибках учатся. Фэйл-конференции в России мало известный формат. Но этот тренд постепенно набирает обороты. Ведь рассказы опытных специалистов о провалах, падениях, больших и маленьких ошибках полезны и актуальны в любых сферах деятельности. Главное – найти хороших спикеров, которые окажутся «на волне» с аудиторией и будут готовы отвечать на неудобные вопросы. Отрицательный опыт не менее интересен, чем положительный, а атмосфера дружественности и открытости позволяет получить максимум пользы.

4.   Игра


Игра – формат не новый, но динамично развивающийся. Еще недавно игры были либо тимбилдинговыми, либо – деловыми. Однако сейчас их количество растет – для любого мероприятия и для любых целей можно подобрать что-то подходящее. Например, можно создать однодневное рекламное/информационное/риэлтерское/любое другое агентство, в котором один день будут трудиться участники события. Или можно разобрать реальные тематические кейсы. Главный плюс – динамичность и полное включение в процесс. Участники получают колоссальный опыт, эмоциональный заряд и мотивацию. Также гостям выпадает уникальная возможность изучить подводные камни какого-либо процесса, опробовать свои силы на разных позициях, научиться работать в команде или в одиночку. Игры хороши не только в молодежной среде, но и среди более взрослой аудитории.

5.   World Café (Мировое кафе)


World Café - это простой и необычный формат делового неформального общения, где участники обмениваются знаниями и идеями за чашечкой кофе в уютном кафе. В начале встречи люди рассаживаются по 4-5 человек и обсуждают общую насущную тему. После чего один из участников каждого стола переходит в следующую группу. Спикер нового стола рассказывает, к каким выводам пришла его группа. Таким образом участники приносят с собой знания и идеи различных групп. Принять участие в World Café  могут и 12 столов, и более тысячи. Главное прислушиваться к чужим мнениям и идеям, делиться своими мыслями и связывать различные точки зрения. Ну и конечно, важно быть открытыми и гостеприимными.

Выбрать верный формат для события – значит, приблизить успех. Даже при лучшей программе и «звездном» составе выступающих, но при неподходящем формате, мероприятие может пройти незаметно и не остаться в памяти. 

Неплохая мысль – доверить выбор формата мероприятия специалистам. Звоните нам, мы поможем – и с выбором, и с организацией комплексного события.


Смотрите также

Подпишитесь на рассылку:

Раз или два в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Мы делимся лайфхаками, основами и нюансами процесса организации мероприятий различного масштаба. Интересно?